EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Обязательная сдача ЕГЭ только для поступающих в вуз. Быть ли этому?

ЕГЭ перестанет быть экзаменом для всех

Введение ЕГЭ в систему российского образования вызывало множество споров и разногласий.  Однако за длительный период его существования открылось множество плюсов этой формы контроля знаний. В первую очередь, высшее образование стало доступно для всех, так как любой выпускник школы должен пройти через  ЕГЭ, следовательно, любой выпускник школы получает  определённый балл и  без больших усилий можно предоставить  его  в приёмную комиссию какого-либо вуза.

Однако, именно то, что сдача ЕГЭ напрямую связана с поступлением в университет,  вызвало предложения передать его в ведение  вузов и оставить ЕГЭ  роль исключительно вступительного экзамена, но не выпускного экзамена в школе.

Законопроект, предлагающий отменить ЕГЭ как выпускной школьный экзамен, уже выдвинут для обсуждения. Таким образом, если он будет принят, то вопросами ЕГЭ будет заниматься  не министерство просвещения, а министерство образования и науки. Вероятно,  такое изменение было решено внести из-за того, что школьное и вузовское образование теперь подчиняется не одному министерству, а  разным, и изменение роли ЕГЭ – это результат деления обязанностей.

Можно найти и другие причины, так с момента введения ЕГЭ для всех школьников стратегия обучения в старших классах изменилась. Основное внимание стало уделяться тому, чтобы довести до совершенства умение решать задания ЕГЭ по выбранным предметам, в то время как знания по другим общеобразовательным дисциплинам ушли на второй план.  Взамен ЕГЭ предлагается вернуть в школу сочинение по русскому языку и литературе и письменную работу по математике.

Отметим, что в этом году из-за пандемии сроки проведения ЕГЭ переносили несколько раз. В итоге ЕГЭ разрешили сдавать только тем, кто планирует поступать в вуз, а аттестаты по окончании школы выдали, выставив в них оценки в соответствии с текущей успеваемостью.

Вероятно, и этот факт привёл депутатов к мысли о том, чтобы отменить ЕГЭ в школе.

Тем не менее, окончательного решения по этому вопросу не принято.

А как считаете вы: должно ли ЕГЭ быть отменено совсем или стать экзаменом по желанию; может ли ЕГЭ остаться таким, как оно есть?

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика