EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Плюсы и минусы поступления в вуз после колледжа

Особенности поступления в вуз после колледжа

Выпускники колледжа отличаются от выпускников школы более специализированными и углублёнными знаниями по какой-либо специальности. Школьный курс им также известен, но знания по общеобразовательным предметам уходят на второй план. При поступлении в университет это учитывается, поэтому для выпускников СПО предусмотрены немного другие варианты поступления.

В первую очередь, перед выпускниками колледжа открывается возможность сдавать внутренние экзамены в вузе. Это означает, что можно не сдавать ЕГЭ. Экзамены, проводимые вузом, некоторые абитуриенты считают более лёгкими, так как есть прямое общение с экзаменатором, который может задать наводящие вопросы или просто поддержать сдающего. В некоторых случаях внутренний экзамен сложнее, так как задания к нему формирует сам вуз, исходя из своей специализации.

На этот случай у выпускников колледжа есть запасной вариант: сдавать ЕГЭ для поступления в вуз после СПО не запрещается. Наоборот, студент, ещё обучаясь  в колледже, может сдавать ЕГЭ каждый год,  а при подаче документов в вуз  выбрать для каждого предмета в отдельности результаты того года, где они были лучше.

При поступлении можно сочетать ЕГЭ и внутренний экзамен, если, например, вы сдали ЕГЭ только по русскому языку и математике, а для поступления вам необходима ещё и информатика, её можно будет сдать в вузе.

Выпускники колледжа, также как и выпускники школы, могут рассчитывать, что индивидуальные достижения повысят их количество баллов. Красный диплом выпускника СПО приравнивается к золотой медали, несмотря на то, что для получения золотой медали в аттестате школьника должны быть только отличные оценки,  а красный диплом допускает 25% четвёрок.

Итак, поступая в университет после колледжа, абитуриент обладает дополнительными возможностями, которых нет у выпускника школы. Есть и небольшие сложности. Как правило, школы больше, чем СПО, заинтересованы, чтобы выпускники поступили в вуз. Подготовка к ЕГЭ в школе идёт целенаправленно и занимает большую долю учебного времени. В колледжах больше внимания уделяется формированию профессиональных навыков и умений, а общеобразовательные предметы изучаются только на первом курсе. Поэтому сдать ЕГЭ после колледжа иногда бывает сложнее, так как готовиться к нему и вспоминать школьную программу придётся самостоятельно. Также, сам коллектив учащихся в школе больше ориентирован на поступление в вуз, в то время как в колледже основная масса подумывает о работе. Для многих влияние коллектива бывает важным. Поступая в вуз после колледжа, в группе первокурсников вы будете на 2-3 года старше  тех, кто пришёл из школы. Тем не менее,  если вы решили поступить в университет после колледжа эти небольшие трудности помешать вам не смогут.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика