EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Колледж как альтернатива вузу после 9 или 11 класса

Путь к профессии без ЕГЭ

В этом году ЕГЭ переносился несколько раз на другие даты, а подготовка к нему шла, в основном, в дистанционном режиме, поэтому многие школьники сомневаются, смогут ли они сдать ЕГЭ и поступить в вуз.  К слову, в этом году разрешено совсем не сдавать ЕГЭ  тем, кто в вуз поступать не хочет. Таким образом, причин пойти учиться в колледж, а не в университет может быть много. Это не только  низкие баллы или отсутствие желания сдавать ЕГЭ, может быть, вы просто просчитали варианты своего профессионально становления и решили, что для начала вам нужно набрать как можно больше практических навыков прежде, чем переходить к университетскому образованию, которое  больше ориентировано на теорию.

Так или иначе, учащимся 9 и 11 классов будет интересно узнать о том, что колледжи бывают самые разнообразные, а профессии, получаемые в процессе обучения, при должном стаже, могут принести серьезный доход.  

Всем известно, что колледжи бывают педагогические и медицинские, а также колледжи с творческими специальностями, например, музыкант или художник. Но на самом деле вариантов намного больше.
Если вас интересует такая распространённая профессия как юрист, то вы вполне можете подойти к ней, имея среднее профессиональное образование. Поступая в колледж, вам будет необходимо определиться с программой обучения. Хотите ли вы быть юристом  в полиции, в суде или в юридическом отделе какого-либо предприятия или организации.

Если вас интересует спорт, и вы с большим удовольствием занимаетесь своей физической подготовкой и тренируете других, то можно пойти в колледж и стать профессиональным тренером. Во всех спортивных кружках и фитнес-центрах, тренер, обладающий талантом и умеющий найти подход к ученикам, быстро становится популярным.

Окончание творческого колледжа, например, художественного даёт большие возможности для дальнейшей самореализации. Группа профессий, связанных с дизайном, как правило, ориентирована на практику, поэтому изучение их именно в колледже  - это хороший выбор.

Еще одна интересная профессия, которую можно изучить в колледже – логист. Профессиональная компетенция логиста заключается в координации доставки разных грузов. Здесь важен не только расчёт экономической целесообразности, но и умение общаться с людьми и находить компромиссы. После колледжа можно найти работу на начальных позициях: например, оператора-логиста или диспетчера-логиста.


Таким образом, после окончания колледжа открываются широкие возможности. Однако следует иметь в виду, что при трудоустройстве выпускников средних профессиональных учебных заведений ждёт невысокая зарплата, а для карьерного роста потребуется большой стаж или высшее образование, а иногда и то и другое. Поэтому колледж лучше рассматривать как начало пути к желаемой профессии, пройдя который вы получите много практики и теоретическую базу.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика