EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Тонкости поступления в вуз в 2020 году

Все о вступительной кампании 2020

03.07.20 началась первая волна сдачи ЕГЭ. А прием документов в вузы идет уже с конца июня. Как и было ранее объявлено, основной формат подачи документов — дистанционный.

Однако, в приказе Минобрнауки от 15.06.20 все-таки предусмотрены разные способы подачи. Это можно сделать:

  • дистанционно через сайты вузов;
  • удаленно с использованием сервиса «Поступление в вуз онлайн» (доступно для 53 вузов);
  • заказным письмом по почте;
  • лично (или по доверенности) в Приемную комиссию учебного заведения (только там, где позволит обстановка по коронавирусу). 

Сроки проведения приемной кампании 2020 — с 20.06 по 26.08 (последняя неделя предусматривает прием документов только у льготных категорий абитуриентов).

Поскольку сроки ЕГЭ в этом году сдвинуты почти на месяц, а приемная кампания началась, как обычно, то документы можно загрузить в личный кабинет абитуриента и отправить еще до начала экзаменов. 

Как и прежде, подавать их можно в 5 вузов, а там еще и на 3 разные специальности.

После окончания ЕГЭ и проверки работ, все результаты будут загружены в специальную онлайн-базу Федеральной информационной системы обеспечения проведения ГИА, доступ к которой есть у всех вузов. База «ФИС ГИА и приема» уже несколько лет используется учреждениями образования, поэтому здесь проблем быть не должно. 

Несмотря на то, что подавать документы можно уже с конца июня, педагоги советуют абитуриентам не спешить, а дождаться результатов своих ЕГЭ. Не имеет значения, когда вы начнете процесс поступления — в начале кампании или в конце. Никаких бонусов для первых нет. Но, если в итоге у вас окажется меньше баллов, чем вы рассчитываете, и станет ясно, что по конкурсу вы не проходите, забрать документы и перебросить их в другой вуз может быть проблематично.

Для онлайн-подачи документы надо отсканировать или качественно сфотографировать и загрузить в свой личный кабинет. Если каких-то дипломов или справок у вас пока на руках нет, необходимо связаться по онлайн-чатам или по телефонным «горячим линиям» с приемными комиссиями и решать эти вопросы индивидуально. Оригиналы документов необходимо будет привезти с собой и предоставить течение первого месяца учебы.

Перечень документов не изменился, он такой же, как и в предыдущие годы:

  • Удостоверение личности (паспорт, либо иной документ, в котором указано гражданство).
  • Аттестат и вкладыш в него (либо диплом о предыдущем образовании).
  • Медсправка установленной формы.
  • Приписное свидетельство (для юношей).
  • Документы, которые подтверждают право на получение дополнительных баллов за индивидуальные достижения (в каждом вузе начисляются по-своему, так что сразу уточняйте в приемных комиссиях).
  • Заполненное онлайн заявление.
  • Две фотографии 3*4 без головного убора (если предусмотрены дополнительные очные испытания).

Электронную цифровую подпись поступающим в этом году получать не надо!

Кульминацией вступительной кампании, как всегда, будет «Согласие на зачисление». Его нужно отправить тогда, когда уже все понятно с проходным баллом, а вы конкретно определились с поступлением в один вуз на одну специальность.

Если вы поступаете на коммерческое место, то одновременно нужно заключать договор на оказание платных образовательных услуг.

В предыдущие годы этот момент вызвал немалую тревогу у абитуриентов. Потому что, «Согласие на зачисление» подавалось вместе с оригиналом аттестата. И если вдруг оказывалось, что молодой человек не проходит на бюджет, то, чтобы попасть в другой вуз во вторую волну, надо было отозвать документы из одного университета и переслать в другой.

Сейчас это все будет решаться парой кликов по клавиатуре. А оригинал аттестата студент привезет лично к началу учебы.

Главное теперь, чтобы этим летом все интернет-ресурсы работали четко и без сбоев!

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика