EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Сложности при поступления в вуз в 2020 году

Абитуриент 2020 — все ли так просто?

Все в курсе, что вступительная кампания в этом году в связи с пандемией проходит полностью онлайн. С одной стороны, в этом есть немалые плюсы для абитуриентов. С другой стороны, все происходит в первый раз, и проблем тут не избежать.

Возможно, вы не во всем сразу сможете разобраться. Даты и правила приема несколько раз уже менялись. Это сложно и для абитуриентов, и для работников вузов. Годами они работали по одной и той же системе, где все знали, что и как делать. Сейчас все впервые, и неизвестно, какое решение окажется самым подходящим и правильным. 

Поэтому старайтесь не расстраиваться и не раздражаться, если что-то пойдет не так.

Ведь вузы заинтересованы в том, чтобы набрать студентов, а вы — чтобы поступить. Ваши желания совпадают, значит все получится!

Кроме проблем с правилами и датами приема, могут возникнуть и чисто технические трудности. 

Скорее всего, далеко не всем выпускникам до сих приходилось открывать личные кабинеты, фотографировать и сканировать документы, прикреплять и отправлять их, писать онлайн заявления. При этом надо учитывать, что единой системы для всех вузов пока нет.

Поэтому необходимо зайти на сайты интересующих вас вузов и изучить правила приема, посмотреть формы заявлений. Не стоит оставлять этот вопрос на потом! Если что-то непонятно, всегда можно позвонить или написать в приемную комиссию. Современные средства связи позволяют сделать звонок бесплатно, а вас это ни к чему не обязывает. Документы считаются поданными только после того, как вы их загрузите в личный кабинет. 

В этом году разрешена подача документов с 20 июня, еще до сдачи ЕГЭ. И подать их разрешено сразу в 5 разных вузов.

Но специалисты все же советуют не рисковать, а дождаться результатов ЕГЭ, чтобы реально оценить свои возможности поступления на бюджетное место. Потому что, если вы неправильно рассчитаете свои баллы и «пролетите» со всеми выбранными учебными заведениями, то забрать пакет документов и отправить их еще куда-нибудь будет довольно проблематично.

Подавать документы можно до 17 августа. Времени достаточно! Дождитесь результатов ГИА, реально оцените свои возможности, и только потом отправляйте пакет документов в приемную комиссию. 

Сейчас никто не может предсказать, какой будет через месяц-два эпидемиологическая ситуация в нашей огромной стране. Поэтому надо быть готовым к тому, что и даты, и условия поступления могут еще измениться. И не раз.

В частности, есть идея (исключительно для вступительной кампании 2020) разрешить пересдачу всех предметов ЕГЭ. Или практически перед самым началом испытаний позволить выпускникам менять список выбранных ранее предметов для сдачи.

Так что следите за новостями, настраивайтесь на то, что в нынешней вступительной кампании возможны организационные и технические сбои, к которым нужно относиться без «нервов» и с пониманием. Не спешите подавать документы, анализируйте ситуацию, готовьтесь к экзаменам, и удача будет с вами!

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика