EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Минобрнауки опубликовало приказ с новыми требованиями к поступлению в вуз

Новые правила поступления в высшие учебные заведения

Пандемия по коронавирусу внесла существенные перемены в работе учреждений образования. Не стала исключением и вступительная кампания 2020. Она будет полностью проведена в дистанционном формате. 3 апреля Минобрнауки опубликовало приказ с новыми требованиями к ее организации.

Принимать документы на дневное отделение будут в течение девяти дней после объявления результатов последнего испытания по конкретному предмету. То есть, это разные сроки для разных университетов, но их легко определить, зная расписание ГИА.

Документы в электронном виде отправляются либо на сайте конкретного вуза, либо на сервисе «Поступление в вуз онлайн» на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Все бумаги нужно отсканировать либо качественно сфотографировать. И важный момент — подавать их по-прежнему можно в 5 университетов, а в каждом из них на 3 специальности (не факультета!). 

Как только завершатся вступительные испытания и прием документов, на официальных сайтах вузов будут выставлены списки поступающих. Зачисление пройдет в два этапа: I-й — 19.08, а II-й — 24.08.

Творческие вузы не могут отказаться от очных экзаменов. Они будут проведены с соблюдением всех эпидемиологических рекомендаций в течение 23-х дней после публикации оценок ЕГЭ.

Предполагается, что зачисление будет проводиться по стандартной формуле:

  1.  Первый приказ подтвердит приоритетное зачисление — БВИ, целевиков, льготных категорий граждан. Он должен быть подписан на 3-й день после завершения процесса приема документов.
  2. Основной приказ о зачислении 80% поступающих будет полностью подписан на 9-й день.
  3. Через 14 дней после последнего дня приема документов будет готов окончательный приказ о 100% зачислении учащихся.

После получения из вуза сообщения о готовности к зачислению, абитуриент должен оперативно послать согласие на зачисление. Делается это онлайн, и в нем подтверждается, что поступающий обязуется:

  • не отправлять заявление о согласии на зачисление в иные учебные заведения;
  • предоставить по прибытию на учебу оригинал аттестата, либо другого документа, подтверждающего наличие соответствующего образования;
  • пройти медицинский осмотр и предоставить справку формы 086/у.

В случае выявления медицинских противопоказаний для обучения по какому-либо профилю, студент может быть переведен на другую специальность по его заявлению.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика