EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Не спешите с подачей документов в вуз

Вопрос поступления в вуз не терпит спешки

Выпускной вечер прошёл уже во всех школах  России, а ЕГЭ только начали сдавать. Свою путёвку в вуз – баллы за экзамен  –   школьники получат позже,  а, значит, времени для подачи заявления будет меньше, чем в прошлые годы.

Для тех, кто не любит откладывать на потом, в этом году есть уникальная возможность направить свои документы на рассмотрение приёмной комиссии ещё до оглашения результатов ЕГЭ. Как только баллы посчитают, они автоматически направятся в базу данных, которой воспользуются вузы и дополнят ваш комплект документов необходимой информацией. Это очень удобно, так как весь процесс подачи документов будет проходить дистанционно, и не потребуется ездить в вуз ни до получения результатов ЕГЭ, ни после. Если вы уже однозначно выбрали университет и уверены в своём успехе на экзамене, вероятно, стоит воспользоваться таким алгоритмом.  Так вы быстро  и, в то же время, без спешки  решите все вопросы и сможете успеть отдохнуть до начала учебного года.

Если выбор университета неочевиден, а баллы ЕГЭ спрогнозировать сложно, лучше подождать. Ведь конкурсная ситуация будет сильно меняться именно после объявления результатов, а, имея на руках свои баллы, можно легко определить  конкурс какого вуза удастся с ними выдержать. Подать документы заранее, а потом их отозвать, будет намного сложнее, да и сама эта процедура пока не отличается ясностью.

Следует отметить, что при подаче заявлений в приёмную комиссию  правило «чем раньше, тем лучше» не действует. Фамилии абитуриентов будут внесены в рейтинг в соответствии с суммой набранных баллов. Таким образом, если у вас 210 баллов, а документы вы подали только 16 августа, то у вас намного больше шансов поступить, чем у того, кто набрал только 150 баллов и подал заявление в начале июля.

Эксперты считают, что в этом году конкурс может оказать ниже, чем в прошлом, поэтому стоит попробовать поступить в вуз даже тем, кто сомневается в своих силах. К слову, ЕГЭ 2020 будут сдавать только те, кто рассчитывает поступать в вуз, соответственно, нет причин менять своё решение, когда осталось всего один-два экзамена.

На подготовку к ЕГЭ в этот раз времени было больше, хотя, наверняка, значительная его часть ушла на то, чтобы привыкнуть к изменившимся условиям обучения и неопределённости со сроками сдачи. Примерные варианты, где учиться, за это время уже сформировались у большинства абитуриентов. Осталось проявить ещё немного выдержки и дождаться результатов ЕГЭ.  Время ожидания можно провести с пользой. Есть смысл изучить информацию по приему и требования к документам конкретных вузов. Если что-то не совсем понятно, можно связаться  с приёмными комиссиями. Как запасной вариант, можно выбрать колледж со схожей специальностью и поступить туда по среднему баллу аттестата, если не понравятся баллы ЕГЭ. Никому не хочется терять год, поэтому поступить в какое-либо учебное заведение неплохо. Через год можно сдать ЕГЭ снова и перепоступить.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика