EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Студентам педагогических вузов разрешат преподавать в школах

Из школы в вуз и снова в школу

Выпускники школы рассматривают вузовское обучение как длительный период времени, связанный  с многочисленными занятиями в аудитории и непродолжительной практикой. Однако студентам педагогических вузов так думать больше оснований нет. Пойти на работу в школу можно чуть ли не  сразу, стоит только поступить в вуз. Причиной этому послужили поправки к закону «Об образовании в Российской Федерации».

Возможностью вести занятия в кружках и секциях могут воспользоваться также и студенты других направлений подготовки, но они к этому моменту должны обязательно окончить два курса и успешно пройти промежуточную аттестацию.

Поправки к закону Об образовании рассчитаны на то, чтобы студенты уже во время учёбы как можно ближе познакомились с практической стороной своей будущей профессии. Ожидается, что многие останутся работать в школе, таким образом, множество талантливой молодёжи будет работать по специальности. Также должна снизиться нагрузка на уже работающих в школе учителей, так как часть обязанностей возьмут на себя студенты.

С точки зрения подготовки студентов, подработка в школе подействует благотворно, так как самостоятельное применение полученных на лекциях и семинарах знаний будет укреплять мотивацию к дальнейшим поискам и повысит, таким образом,  успеваемость студентов в вузе.  Также это хорошая возможность для студентов познакомиться с опытом работы своих старших коллег.

Вузы также положительно отзываются о данном решении. Однако, скорее всего, им потребуется несколько иная программа подготовки специалистов, больше направленная на практику. Ректоры многих университетов  сами отмечают, что теперь закон будет способствовать получению практического опыта, связанного с будущей профессией, и поощрит желание студентов старших курсов преподавать ещё до окончания учёбы. Кроме того, студенты будут иметь дополнительный доход, а школы смогут решить проблему дефицита кадров.

Итак, снова оказаться в школе студенты педагогических вузов могут быстрее, чем они об этом думали.  Их участие в процессе обучения школьников может во многом помочь работающим учителям, так как по возрасту и интересам студенты ближе к ученикам.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика