EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Текущим летом приёмная кампания пройдёт по новым правилам

Комплект документов абитуриента

Текущим  летом приёмная кампания пройдёт по новым правилам  в соответствии с приказом Минобрнауки.  Этот приказ, вышедший в середине июня, определяет четыре способа подачи документов, а именно:  онлайн на официальном сайте вуза,   через "Поступление в вуз онлайн" на портале Госуслуги,  по почте и лично. Последний способ может использоваться только в тех регионах, где эпидемиологическая обстановка в норме.

За исключением установленных способов подачи документов больше ничего в приёмной кампании не поменялось. К заявлению в стандартной форме,  в котором указываются  выбранные направления подготовки, необходимо приложить  копию паспорта или другого документа, который удостоверяет личность и содержит сведения о гражданстве, а также документ об образовании. Для выпускников школы документ об образовании – это аттестат, для выпускников колледжей, соответственно, диплом. Может быть приложен также диплом вуза, если абитуриент будет получать второе высшее образование. Медицинскую  справку по форме 086У  поступающие обычно приносят собой сразу. Однако в этом нет никакой спешки. Справку можно принести в течение всего первого курса. От юношей потребуют приписное свидетельство, которое, впрочем, тоже разрешается принести в течение первого курса, уже после зачисления.

Если у вас  есть документы, которые позволяют вам получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения, то они тоже нужны. Это, например, дипломы олимпиад, сертификаты конференций, удостоверение к золотому значку ГТО

Итак, комплект документов практически готов, осталось только приложить фотографии 3х4. Их потребуется всего 4 штуки. Однако есть смысл подготовить сразу больше фотографий. Когда вы поступите, они будут нужны  для оформления разнообразных читательских билетов и пропусков. Тем не менее, для подачи заявления достаточно четырёх.

В тот момент, когда наблюдая за конкурсной ситуацией, вы примете окончательное решение, в каком вузе учиться - если вы до этого подали документы сразу в несколько -  и поймёте что проходите по конкурсу, то потребуется написать согласие на зачисление. В итоге зачислены будут только те, кто написал такое согласие, поэтому не стоит забывать об этом важном моменте. Те, кто решат обучаться платно, кроме согласия на зачисление, должны будут заключить договор с университетом.

Абитуриенты, которые будут поступать в вуз по результатам ЕГЭ, скорее всего, удивятся, что никакого документа с баллами у них на руках нет. В этом нет никакой  проблемы. Дело в том, что результаты автоматически попадают в базу, к которой имеют доступ учебные заведения. Все необходимые данные они проверят самостоятельно и внесут в заявление. К слову, такая процедура действовала и в 2019 году. Абитуриенту потребуется лишь примерно назвать количество своих баллов и указать год сдачи.

При подаче документов онлайн необходимо отсканировать всё, что прилагается к заявлению, и само заявление и загрузить в личный кабинет на сайте вуза.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика