EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

На что нужно обратить внимание родителям при выборе колледжа или вуза?

Как родителям помочь ребёнку в выборе профессии

Выбрать для себя одну из профессий нелегко, особенно, когда мало знаешь об их разнообразии и о том,  развитие каких компетенций и навыков они предполагают. Именно в такой ситуации и находятся выпускники школы. Рассчитывать на то, что они сами справятся, было бы неправильно. Да и родители не будут спокойны,  если оставить всё на самотёк, ведь, начиная с выбора колледжа, определяется дальнейшее профессиональное становление ребёнка.

Какое будущее его ждёт? Сможет ли он найти работу, построить карьеру, получать удовольствие от профессии и реализоваться в ней?

Неопределённость  всегда связана со стрессом. Поэтому лучшая помощь, которую можно предложить, -  спокойно всё обсудить.

Сначала надо определить, что хочет сам ребёнок, какие у него мечты. Нужно зафиксировать все названные варианты, а постараться разобраться, какие дисциплины придётся освоить, и какие навыки нужно будет довести до уровня мастерства.

Рассуждая с ребёнком о профессиях, можно просмотреть вакансии на сайтах по поиску работы. Здесь всегда есть чёткое описание требований к соискателю, прописаны все компетенции, которыми он должен обладать. Таким образом, можно узнать, что ожидают от любого специалиста. Например, дизайнер – должен хорошо рисовать, поэтому мучить себя обучением, если душа не лежит к рисованию не стоит. Таким образом, методом исключения можно прийти к двум-трём интересующим ребёнка специальностям.

Если все профессии кажутся одинаково интересными или неинтересными, но ребёнок готов прилежно учиться, можно рассмотреть специальности в колледже, который находится ближе к вашему дому. Возможно, это окажется решением вопроса. В процессе обучения ребёнок повзрослеет и уже тогда сможет выбрать профессию.

При выборе колледжа или вуза обратите внимание не только на его рейтинг и отзывы о нём. Должна быть лицензия, аккредитация, материально-техническая база – лаборатории, тренинговые кабинеты и т.д. Всё это можно увидеть на сайте образовательного учреждения.

Обращайте внимание  на учебные планы и описания программ.  Так вам сразу станет ясно, чему в колледже  будут учить. Это поможет вам избежать «специальностей-пустышек», когда название звучит красиво, а подготовка никуда не годится.

Важно понимать – всё, что даётся в колледже, нужно, даже если вы думаете, что это не имеет отношение к профессии. Во многих дисциплинах прокачиваются навыки, необходимые в будущем. Современные методы давно апробированы, проработаны и доказали свою эффективность.

Во время учёбы ваш ребёнок научится многому, ведь за этим он и идёт в колледж или вуз, и, если он хочет стать бухгалтером, он не обязан разбираться в этом деле изначально.  Однако профильные предметы должны быть для него самыми интересными, тогда выбор специальности сделан правильно.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика