EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Выпускникам каких российских вузов проще всего устроиться на работу

Студенты, которых ждёт хорошая работа

Ежегодно престижные вузы Москвы и Санкт-Петербурга пополняют новые абитуриенты, питающие самые разные надежды. Бесспорно,  учиться в ведущем вузе означает получить прочные знания, богатый опыт и заручиться верными друзьями и наставниками среди профессорско -преподавательского состава, ведущих учёных в свой области.

Кроме того, всем известно, что лучшие вузы стараются всеми силами «держать марку». Поэтому любой руководитель в поисках сотрудников с удовольствием пригласит на собеседование тех, кто окончил МГУ, МГТУ им Баумана, МФТИ  и т. д. Это две стороны одной медали, которые неразрывно связаны между собой: прекрасная подготовка и высокий показатель трудоустройства выпускников. Здесь уже не идет речь о стаже. Выпускников ведущих вузов приглашают на работу всегда очень охотно. Тем не менее, эксперты утверждают, что есть и другие вузы, трудоустройство выпускников которых идёт не менее успешно.  Однако это в основном технические вузы. 

Лидером по трудоустройству выпускников является МГТУ им. Баумана. Уже во время обучения студенты идут на практику в такие компании, как  Интер РАО, Сбербанк, Газпром, Газпромнефть, РусГидро. Чаще всего после практики они продолжают сотрудничество. Сначала на основе стажировок, а потом студент становится сотрудником компании.

На втором месте располагается вуз, находящийся за пределами Москвы, - Томский политехнический университет. Его выпускников с удовольствием приглашают на работу  издательство «Просвещение», Росэнергоатом, Россети, Газпромнефть, Газпром.

Третье место занимает Политех им. Петра Великого.  С ним также сотрудничают Газпром, Газпромнефть, Росатом, Россети,  Сибур и др.

Отметим, что МГУ, по подсчётам экспертов, располагается только на шестом месте,  а Высшая школа экономики хоть и входит в десятку, но находится в ней на последнем месте.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика