EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Сколько раз за время экзамена можно будет выйти в туалет?

Как часто можно отлучаться в туалет во время экзаменов

Любая сдача экзаменов — это стресс. А ЕГЭ — это путевка в будущее, возможность поступить в вуз мечты, или наоборот. Чувство ответственности огромно. И психологически выпускникам совсем непросто справиться с волнением.

А тут еще проход через металлодетекторы, личный досмотр, перемещение внутри здания только с сопровождающими… Повышенная нервозность способна спровоцировать частую необходимость посещения туалета. И сколько раз тогда за время экзамена можно будет выйти? Как на долго? Может ли наблюдатель входить с учеником в кабинку? А, может, там еще и камеры наблюдения установлены? 

На все эти вопросы есть ответы в соответствующих статьях законов Российской Федерации. Ни один общественный наблюдатель не имеет права отказать ученику в посещении туалета столько раз сколько ему надо и длительность этого времени не ограничена.

Запрет на посещение уборной может рассматриваться, как обстоятельство, «создающее угрозу для жизни и здоровья людей, которое влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом» (статья 41 Конституции РФ).

Если в результате запрета с учащимся случится неприятность, то это уже нарушение статьи 21 Конституции об охране достоинства личности.

Федеральный закон об образовании также содержит статью, которая гарантирует «уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья» (статья 34, пункт 1, подпункт 9).

Согласно методическим рекомендациям по проведению ГИА, организаторы экзаменов обязаны сопровождать выпускников при любых перемещениях в местах сдачи ЕГЭ. Но ни заходить в туалет, ни устанавливать там камеры наблюдения организаторы не имеют права, иначе их действия будут расценены как «нарушение неприкосновенности частной жизни» (УК РФ статья 137).

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика