EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как получить отсрочку от армии?

Кто может получить отсрочку от армии?

В 2020 году пандемия по коронавирусу сильно повлияла на всю нашу жизнь. Вот и весенний призыв не проводился, а был отложен до осени. Возможно, у кого-то появился дополнительный шанс на поступление в этом году.

А вот ребята, которые отпраздновали свое восемнадцатилетие, учась в школе, в любом случае имеют возможность принять участие во вступительной кампании (согласно статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). И только в случае непоступления, осенью они получат повестки из военкомата.

Поступив в СПО на дневное отделение, студенты получают отсрочку на весь период обучения (если у учебного учреждения есть государственная аккредитация по вашей образовательной программе). В случае, если учащемуся придется уйти в академический отпуск или перейти на обучение по другой образовательной программе (возможно даже совсем в другом учреждении СПО), то отсрочка продолжает действовать. Правда, срок обучения в целом должен оставаться таким же, а если и увеличится, то не более, чем на один год.

Закон о воинской обязанности позволяет получить только одну отсрочку на определенный срок. Поступление в вуз после окончания колледжа от службы в армии уже не освобождает.

А вот для тех, кто становится студентом вуза сразу после школы, отсрочка распространяется не только на период обучения по программам бакалавриата или специалитета, но и магистратуры.

Чтобы получить отсрочку, после получения повестки из военкомата, нужно явиться туда лично и уточнить, какие документы необходимы для ее оформления.

Как минимум, вам понадобятся:

  • справка из учебного учреждения подтверждающая, что вы учащийся данного СПО;
  •  заверенная копия свидетельства об аккредитации образовательных программ вашего учебного заведения.

После того, как документы поданы в военкомат, они должны быть рассмотрены призывной комиссией в течение недели. Решение о предоставлении отсрочки будет отправлено по почте или выдано лично под роспись.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика