EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Специальности в колледже с самым высоким конкурсом

Выбираем колледж

Всероссийский опрос одиннадцатиклассников показал, что четверть из них планирует поступление в колледж. Эти учебные заведения дают возможность получить самые разнообразные профессии. Однако, выбирая колледж, надо исходить не только из собственного желания, но и учитывать средний балл своего аттестата, потому что для поступления во многие ссузы нужен достаточно высокий уровень оценок. Самые большие конкурсы традиционно бывают при поступлении на следующие специальности:

Специальности в сфере IT

Это самые популярные профессии, а потому поступить сюда смогут лишь ребята с достаточно большим средним баллом аттестата. 

Обучение идет по двум укрупненным направлениям: «Информатика и вычислительная техника» и «Информационная безопасность». В каждом направлении есть несколько специальностей («Компьютерные сети», «Программирование», «Информационные системы», «Обеспечение информационной безопасности» и др.).

Выбрать подходящую для вас программу обучения можно в интернете, указав желаемую специальность и имеющийся уровень образования, а также город, в котором хотите учиться.

Медицинские специальности

Эти профессии занимают второе место по популярности у абитуриентов. Особенно большие конкурсы на стоматологические и фармацевтические специальности.

Однако, востребованы и другие направления — лечебное, акушерское, сестринское, диагностическое, медицинской оптики и медико-профилактическое. Медики нужны всегда, а среднее профессиональное образование — замечательный старт к будущей карьере (если захотите продолжить обучение в вузе и стать квалифицированным врачом).

Педагогические специальности

Это третье по популярности направление. После окончания педагогического колледжа можно работать в дошкольных образовательных учреждениях, стать учителем начальных классов, педагогом дополнительного или профессионального образования.

Юридические специальности

После окончания ссуза юридической направленности можно будет работать в органах социального обеспечения, в правоохранительных учреждениях, секретарем в суде. Это хорошее начало карьеры для тех, кто хочет в дальнейшем стать адвокатом, судьей или следователем.

А если окажется, что эта профессия совсем не то, о чем вы мечтали, всегда будет возможность получить высшее образование по совсем другой специальности.

Дизайнер

Если вы человек творческий, умеющий рисовать и создавать красивые композиции, то профессия дизайнера то, что вам нужно. Правда, поступить в колледж на это направление не очень легко. Кроме высокого конкурса аттестатов надо еще сдать творческий экзамен (собеседование и творческий проект).

Дизайнеры сейчас очень востребованы, и работают они во многих отраслях. Поэтому и программ обучения великое множество: от web-дизайна до промышленного, от дизайна ландшафта до дизайна одежды.

В разных колледжах профили дизайна разные, и вы можете выбрать то, что вам более по душе. 

Повар и кондитер

Не так привлекательны, но не менее востребованы специальности поварского и кондитерского искусства. Их можно получить в соответствующих учреждениях среднего профессионального образования. В речных и морских колледжах обучают даже такой специфической профессии как “Судовой повар”.

Экономические специальности

По-прежнему пользуются популярностью у абитуриентов специальности:  «Экономика и бухучет», «Финансы», «Банковское дело». 

Бухгалтеры, специалисты по налогам, аудиторы нужны даже самым маленьким фирмам. Значит, выпускники без работы не останутся. У них изначально будет возможность получать приличную зарплату (при ответственном отношении к работе), а при желании продолжить образование в вузе по тому же направлению.

Подача документов в колледжи в этом году осуществляется полностью дистанционно (кроме творческих специальностей). Прежде, чем их отправить, внимательно прочитайте правила вступительной кампании в конкретный колледж. Они не одинаковы у разных учебных заведений! 

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика