EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Существующие программы подготовки учителей не соответствуют современным требованиям

Министр просвещения о школьном образовании в период пандемии

В журнале «Профиль» опубликовано интервью с министром просвещения Сергеем Кравцовым. Речь шла об успехах и проблемах в системе школьного образования.

Ситуация с коронавирусом показала, что существующие программы подготовки и переподготовки учителей не соответствуют современным требованиям. Поэтому в министерстве сейчас идет активная работа над обновлением системы аттестации педагогов.

А вот сдача экзаменов в России, по словам министра, организована лучше, чем во многих зарубежных странах. Например, во Франции в расписании могут стоять в один день 2 и даже 3 экзамена, что не очень хорошо для здоровья и психики школьников. У нас же к составлению расписания относятся очень внимательно, перерывы между экзаменами не менее суток соблюдаются обязательно.

Есть чем гордиться российскому образованию и в плане оперативности перевода школьников на удаленную систему обучения в связи с пандемией. 98% учреждений среднего образования (около 16 500 000 человек) в максимально сжатые сроки были переведены в формат онлайн обучения, что помогло избежать вспышки заболеваний среди учеников.

Не остаются без внимания зарплаты учителей. В текущем году запланировано выделить на образование из бюджета не менее 912 миллиардов рублей. С сентября классным руководителям будет ежемесячно дополнительно выплачиваться по 5000 рублей. 

Национальные проекты предусматривают выделение средств на строительство и ремонт учреждений образования, развитие сети дополнительного образования и переподготовку учителей.

Сергей Кравцов выразил благодарность всем российским педагогам за то, что в тяжелейший период пандемии они смогли перестроиться и продолжить работу в удаленном режиме. Без их поддержки и энтузиазма образовательная система могла бы просто развалиться.

За это время в образовании появилось несколько наработок, которые рассматривались на международных образовательных сессиях и вызывали интерес у наших зарубежных коллег. В частности: 

  • запущен самый большой в Европе мультиплатформенный проект;
  • к нему подключены федеральные TV каналы;
  • российскую электронную школу посетило за 4 месяца более 63 миллионов пользователей;
  • вступительная кампания в вузы организована по результатам ЕГЭ почти полностью дистанционно, что чрезвычайно важно в условиях пандемии. 

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика