EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Когда в этом году начнется новый учебный год?

Что изменится с 1 сентября?

В результате пандемии, так неожиданно и сильно изменившей нашу жизнь весной 2020, конец учебного года получился скомканным, и выявил неготовность большинства школ к работе в дистанционном формате. В системе образования уже приняли ряд мер, чтобы к первому сентября 2020 исправить ситуацию.

С начала учебного года вводится:

  • ежемесячная доплата классным руководителям в объеме 5000 руб. (финансирование из федерального бюджета);
  • бесплатное питание для учеников начальной школы, поэтапный ввод которого рассчитан на 3 года (т.е. к 01.09. 2023 во всех школах страны младшеклассники будут получать горячие обеды).

Планируется, что учебный год начнется, как и прежде — 1 сентября и в привычных классах. Но все же окончательно это будет решено только к концу августа руководителями регионов. И решение будет напрямую зависеть от уровня заболеваемости Covid19 в конкретной местности.

Открывая школы, работникам необходимо будет изучить и выполнить рекомендации Роспотребнадзора, направленные на то, чтобы свести до минимума возможность распространения коронавируса:

  • для каждого класса нужно составлять свое расписание;
  • временно отменить кабинетную систему занятий, ученики должны минимально перемещаться по школьному зданию;
  • максимально уменьшить наполняемость классов;
  • на перерывах в обязательном порядке проветривать кабинеты;
  • физкультуру проводить только на улице;
  • в каждом классе должны быть обеззараживатели воздуха;
  • маски и перчатки для персонала школьных столовых обязательны.

С сентября в четырнадцати регионах страны будет запущен эксперимент, связанный с внедрением цифровой модели образования. Его цель — уравнять возможности городских и сельских ребят в плане доступа к образовательным интернет- ресурсам. У всех учеников и преподавателей должна быть возможность доступа к высокоскоростному интернету, чтобы в ситуации вынужденного перехода на удаленное обучение не было перебоев и паники, как произошло в этом году.

Однако, это не означает, что школа полностью перейдет на учебу онлайн! 

В Государственной Думе сейчас ждет рассмотрения проект закона №963511-7. В нем подтверждается, что полностью удаленное обучение будет использоваться только при чрезвычайных ситуациях. В остальное время онлайн ресурсами можно пользоваться частично и только добровольно.

При этом государство обязано обеспечить учеников ноутбуками и соответствующим программным обеспечением, сделать Интернет доступным в любой точке страны.

Рассматривается в Госдуме еще один документ, имеющий отношение к дистанционному обучению. В законопроекте №957354-7 разграничиваются обязанности министерств по координации внедрения IT технологий в систему образования. Так, Министерством просвещения будет контролироваться работа в школах и СПО, а Министерством высшего образования и науки — работа в вузах.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика