EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Самые популярные платформы для онлайн образования в России

Онлайн образование в России

Пандемия по коронавирусу внесла глобальные изменения в существующую систему образования. Неожиданно полный переход на дистанционное обучение потребовал создания новых и усовершенствования существующих платформ онлайн образования.

Их на данный момент создано немало, а самые популярные в нашей стране следующие:

1. Coursera. Это платформа, на которой можно найти огромное количество дистанционных курсов по самым разнообразным направлениям. Ведут их университетские преподаватели, они же принимают квалификационные экзамены.

Coursera предлагает почти 2,5 тысячи разных обучающих курсов, на которых работают преподаватели более 150 вузов. Уже миллионы граждан повысили свою квалификацию или получили новую профессию, окончив курсы Coursera. Причем для удобства слушателей созданы не только компьютерные, но и официальные мобильные приложения для iPhone и Android.

2. Еще одна современная платформа «Открытое образование». Она предлагает изучение базовых университетских дисциплин на бесплатных онлайн курсах.

Можно изучать какой-то курс «для себя», а можно зачесть его как часть образовательной программы университета, получив соответствующий сертификат. Для получения сертификата необходимо сдать контрольные тесты, предварительно идентифицировав личность сдающего.

3. На платформе Stepik любой зарегистрированный студент может пользоваться интерактивными уроками и онлайн-курсами, тестами и задачами, решения которых можно проверить автоматически. На форумах есть возможность общаться с преподавателями и между собой.

Здесь организованы курсы по основным вузовским предметам — программированию, математике, биоинформатике, экономике и др. Основная часть курсов идет на русском языке, однако есть и англоязычные.

4. Skillbox. Обучающая онлайн платформа №1 в России. На ней можно найти востребованные нынче курсы дизайна, маркетинга, программирования, управления проектами, бизнеса, IT и т.д. Вебинары и видеолекции проводятся в реальном времени, домашние задания проверяются и комментируются преподавателями. Курсанты обеспечиваются круглосуточной техподдержкой.

В результате учащиеся получают реальные знания и навыки работы, позволяющие начать зарабатывать уже в процессе учебы.

5. Одна из популярнейших онлайн площадок — UNIWEB. Она предоставляет возможность заниматься с лучшими российскими тренерами и преподавателями. Интересная и полезная информация, изложенная в понятной форме, доступна курсантам в удобное для них время и может быть просмотрена и проработана столько раз, сколько потребуется.

Выбор тем для обучения многогранен, от обучения мастерству презентаций до риск-менеджмента, лидерства и международной логистики.

 6. EdX — представитель некоммерческих организаций. Исходный код ее бесплатной платформы — Open edX.

Еженедельные учебные циклы состоят из последовательно подобранных видеороликов, в которые включены интерактивные обучающие упражнения.

Курсы могут также включать онлайн-лаборатории, онлайн-учебники и онлайн-форумы, на которых студенты могут задавать вопросы ассистентам и делиться комментариями. 

7. ИНТУИТ предоставляет возможность удаленного обучения по ряду образовательных программ преимущественно IT направления. Только по разным разделам информатики здесь предлагается больше, чем 800 курсов!

Можно также изучать физику, математику, экономику, философию. Пройдя выбранный курс и сдав проверочную работу, студент бесплатно получает электронный сертификат об окончании.

8. UMass. Бесплатный вариант пройти курс по гуманитарным дисциплинам (психология, политология, история и др), а также биологии и математике. К сожалению, на этом ресурсе нет видеокурсов и презентаций лекций.

9. Академия Хана. На этой платформе можно найти более 50 бесплатных курсов по самым разным направлениям общего (не специального!) образования. Есть курсы по математике, естественным наукам, истории, экономике, искусству и др. Курсанты занимаются самостоятельно, без педагогов. В конце предусмотрена сдача тестов и экзаменов. 

В России осуществлен еще один проект в области образования — «Современная цифровая образовательная среда». Цель этого проекта — сделать доступным онлайн обучение для всех желающих. Он включает в себя две подсистемы, рейтинг онлайн-курсов и цифровое портфолио выпускников.

С помощью подсистемы «Реестр онлайн-курсов» собирается и становится доступной актуальная информация о дистанционных курсах, которые размещены на разных обучающих платформах. Реестр классифицирует курсы по категориям, дает их описание и ссылки на платформы обучения, знакомит с формируемыми этими курсами компетенциями.

Еще одна функция Реестра — автоматизация процесса обмена сведениями о реально действующих курсах с инфосистемами образовательных учреждений и платформами дистанционного обучения.

 Подсистема «Оценка качества онлайн-курсов» нужна для того, чтобы оценить, насколько предлагаемый курс соответствует установленным требованиям. 

Представители академических или профессиональных кругов проводят содержательную оценку курса, а обратная связь со слушателями дает его непрерывную оценку.

Исходя из этих оценок и используя обезличенные данные о результатах, достигнутых курсантами, в Реестре рассчитывается рейтинг онлайн курсов.

История рейтингов сохраняется и может быть просмотрена в любое время.

В свое портфолио (в цифровом варианте) слушатели собирают информацию о результатах прохождения ими дистанционных курсов. Это портфолио интегрировано с разнообразными информационными системами (как учреждений образования и платформ онлайн-обучения, так и потенциальных работодателей), что позволяет в любой момент получить информацию о пройденных курсах и полученных сертификатах.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика