EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Три слабых места в системе российского образования

Слабые места системы образования

Российское образование должно выйти на передовые позиции в мире. Основные мероприятия, которые должны привести к желаемой цели, уже спланированы и одобрены. Какие из компонентов плана развития эксперты считают самыми важными?

На данном этапе слабых мест в системе образования, на которые необходимо обратить внимание в первую очередь, отмечается всего три.

Первое из них – это наличие неравенства в комплектации школ необходимыми техническими средствами: компьютерами, высокоскоростным интернетом и т.д. Наличие этой проблемы особенно негативно сказалось на качестве обучения в регионах во время пандемии. В московских школах переход на дистанционное обучение не вызвал больших сложностей. Например, в случае отсутствия компьютера в семьях учеников, им выдавались школьные ноутбуки. В регионах такой возможности не было, поэтому создание соответствующей инфраструктуры для образовательного процесса является важным шагом на пути улучшения качества образования.

Другим важным пунктом в плане развития образования должна стать переподготовка педагогических кадров. Экспертов озаботило то, что во время пандемии многие учителя не справились с задачей, когда нужно было изменять методику обучения и предлагать свои собственные задания, придумывать самостоятельно новое для того, чтобы качество обучения оставалось на высоте.

Также, эксперты считают, что образование в России выйдет на новый уровень, если школа будет формировать мировоззрение учеников. Это работа должна быть свободна от навязывания какой-либо идеологии, иначе дети просто перестанут доверять взрослым.

Напомним, что план развития российского образования рассчитан на десять лет. Он основан на поручении Владимира Путина правительству РФ сделать образование доступным для всех граждан, независимо от доходов их семей. «Россия должна войти в число мировых лидеров по качеству общего образования, по объемам научных исследований и разработок», — сказал Путин.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика