EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Плюсы магистратуры

Особенности подготовки магистров

Магистратура находится между бакалавриатом и аспирантурой, поэтому в подготовку магистров включены особенности двух соседних  уровней подготовки.  

С одной стороны в магистратуре студентов учат решать  практические задачи, с которыми они могут столкнуться на предприятии, с другой – развивают у них аналитические компетенции, закладывая  фундамент для научной деятельности.

Магистратура как отдельный уровень образования предполагает вступительные экзамены, но в них могут участвовать только люди, уже получившие диплом вуза. При поступлении можно выбрать любое направление подготовки независимо от предыдущего обучения.  Достаточно самостоятельно подготовиться по необходимым предметам и сдать вступительные испытания, успешное прохождение которых даст возможность обучаться, в том числе,  на бюджетной основе. Таким образом, за два года, фактически, можно получить второе высшее образование.

Выпускники магистратуры могут  занимать должности, связанные с управлением, в то время как бакалавров готовят для осуществления линейных должностей, предполагающих исполнительские функции.  Не все бакалавры решаются пойти в магистратуру, поэтому на этом этапе происходит отбор целеустремленных студентов, которые готовы учиться дальше и стать руководителями.  Поступление в магистратуру – это осознанный выбор каждого с человека.

Помимо учёбы и  нахождения в университетской среде, что само по себе уже немаловажно, обучение в магистратуре даёт и другие важные преимущества. Во-первых, это ещё один шанс попасть в престижный вуз для тех, кто по каким-либо причинам не прошел туда отбор на программы специалитета и бакалавриата. Во-вторых, это возможность продолжить участвовать в зарубежных стажировка, рассчитанных на студентов.  Кроме того, очная учеба в магистратуре имеет такие преимущества, как места в общежитии, льготный проезд по студенческому билету и другие бонусы.

В магистратуре у студентов, как правило, больше свободного времени, а занятия проходят во второй половине дня, поэтому все преимущества студенческой жизни можно совместить с успешной работой на каком-либо предприятии или в организации.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика