EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В каких регионах сделают больше бюджетных мест для будущих айтишников и преподавателей?

Учитель и программист станут популярными профессиями в будущем

По сообщению Минобрнауки, стало известно, что в ближайшие четыре года количество бюджетных мест в вузах будет увеличиваться.

К 2024 году больше всего студентов, по сравнению с текущим годом, сможет учиться в университетах бесплатно. Тем не менее, платные места тоже сохранятся. Минобрнауки заявило, что не ставит перед собой цель делать всё высшее образование абсолютно бесплатным, для этого нет соответствующих бюджетных ресурсов.

Чтобы наглядно себе представить, сколько будет бюджетных мест через четыре года, можно воспользоваться такой пропорцией: на двух выпускников школы планируется сделать одно место бакалавриата или специалитета. Если говорить о конкретных цифрах, то, например, в 2021 году в России будет 542,7 тысячи бюджетных мест. Об этом заявили в Минобрнауки.

На настоящее время уже известно, как распределятся бюджетные места между вузами: особое внимание будет уделено регионам. Наиболее заметные изменения ждут республику Марий Эл, Еврейскую автономную область, Белгородскую и Омскую области, Республику Татарстан. Планируется в первую очередь сделать больше бюджетных мест по направлениям подготовки, где готовят кадры для цифровой экономики. Таким образом, на 18% больше студентов смогут учиться IT-специальностям бесплатно. Эта же тенденция коснётся и педагогического образования. Неодинаковое количество бюджетных мест в вузах по разным направлениям подготовки показывает, какие специалисты с высшим образованием на настоящее время нужны больше всего, следовательно, очень востребованными специальностями будут учитель и IT-специалист.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика