EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Важные нюансы, которые нужно учесть при поступлении в вуз онлайн

Как не поддаться на уловки вузов при подаче документов в вуз?

Приёмная кампания этого года постепенно подходит к финалу, и абитуриентам, подавшим заявления сразу в несколько вузов, скоро нужно будет принимать ответственное решение: выбирать то учебное заведение, в котором они хотят учиться. Конечно, основанием для выбора станут конкурсные списки, которые вузы скоро опубликуют. Из всех абитуриентов зачислят только тех, кто подаст своё заявление о согласии на зачисление. Так было и раньше, но в этом году этот документ стал ещё более важным.

В предыдущие годы абитуриент приносил оригинал своих документов в тот вуз, который он в итоге выбрал. В этом году оригиналы документа об образовании для поступления не требуются, их можно принести уже в процессе обучения, поэтому, куда абитуриент подаст согласие о зачислении, там он и останется учиться.

Стоит иметь этот факт в виду, так как сами вузы могут манипулировать согласием на зачисление, чтобы к ним поступило как можно больше студентов. Не поддавайтесь на уловки.

Согласие на зачисление – это документ, который потребуется только тогда, когда известны все баллы ЕГЭ и вывешены списки тех людей, кто прошёл конкурс. Оно не требуется сразу при подаче документов, и, если вуз настаивает на том, что вы должны написать такое согласие сразу, стоит задуматься.

 Согласие всегда можно отозвать, но какое время будет длиться эта процедура, точно не определено. Может оказаться, что вы просто не успеете забрать документ из одного вуза и направить в другой. В итоге, вы будете вынуждены остаться, хотя были и другие хорошие варианты. Согласие может быть написано только одно – сложность в этом.

Поэтому, если вуз требует у вас заявление на согласие о зачислении вместе с заявлением, которое вы подаёте для участия в конкурсе, или просит подписать согласие до оглашения конкурсных списков, поинтересуйтесь, в каких нормативных актах написано, что так нужно делать. Вас сразу перестанут об этом просить.

Крайние сроки подачи согласия на зачисление лучше узнать в конкретном вузе. Тем не менее, известно, что приём документов должен закончиться 18 августа, а на следующий день станет точно известно, кто проходит по конкурсу. Вторая волна зачисления – 24 августа. Это означает, что те, кто хочет быть зачислен в первую волну, должен подать согласие до 23 августа, а во вторую – до 25-го.

Таким образом, чтобы сделать правильный выбор и поступить в этом году туда, куда вы запланировали, нужно быть очень внимательным к документам. Поступление в вуз онлайн очень удобно, главное не упустить важные нюансы.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика