EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как бесплатно отучиться в вузе и трудоустроиться после завершения обучения?

Обучение в вузе и гарантированное трудоустройство

При поступлении в вуз абитуриенты решают сразу несколько задач. Во-первых, они стараются выбрать ту специальность, которая им интересна, а во-вторых, поступить на то направление подготовки, которое даст им хорошие возможности трудоустройства. Каждый абитуриент стремится попасть на  бюджетное место, тогда он сможет бесплатно учиться, получать стипендию, а отметка в дипломе о том, что обучение проходило на бюджетной основе станет плюсом при трудоустройстве.

Существует целевое обучение, когда студент учится бесплатно, так как расходы на его обучение берёт на себя предприятие, где он обязуется отработать определенное время после окончания вуза. У  таких студентов место работы уже определено, и они точно не останутся без работы.

Третий вариант – платное обучение, когда студент заключает с университетом договор об образовательных услугах. Существуют случаи, когда студент-платник больше не может платить за своё обучение и вынужден отчислиться. Чтобы такие ситуации происходили как можно реже, недавно был предложен специальный механизм распределения.  Соответствующий проект уже направлен в Министерство труда. Инициаторы этого проекта считают, что  вариант распределения студентов станет хорошей поддержкой для семей, которые столкнулись со сложностями из-за пандемии коронавируса.

Механизм распределения заключается в следующем. Студенты заключают договор на обучение на безвозмездной основе при условии, что после окончания вуза они отработают два года по направлению в любом регионе России.  Если студент захочет отказаться от распределения он должен будет вернуть ту сумму, которая будет затрачена на его обучение. Это нововведение сделает высшее образование более доступным для всех, независимо от финансовых возможностей. Также восполнится нехватка кадров в регионах.

Таким образом, можно сказать, что возвращается гарантированное трудоустройство для выпускников вузов, как это было раньше. При этом большим плюсом является то, что у студентов остаётся свобода выбора, заключать соответствующий договор или нет.

Отметим, что стоимость обучения в новом учебном году  в вузах должна остаться такой же, как и в прошлом. Это одно из требований Минобрнауки. Оно также направлено на поддержку семей студентов, оказавшихся в сложном материальном положении из-за пандемии коронавируса.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика