EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Проверка знаний вызвала волну негодования у школьников

Новый учебный год начнётся с тестирования

Проверка знаний школьников, которую пришлось отменить из-за коронавируса, начнётся в сентябре. Речь идёт о всероссийских проверочных работах. Они уже стали частью школьного обучения, и, казалось, отношение к ним несколько изменилось в лучшую сторону, однако перенос ВПР в этом году на сентябрь-октябрь вызвал новый всплеск негодования.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) представляют собой средства контроля уровня знаний. Они предназначены для того, чтобы определить, соответствует ли уровень знаний учеников требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. ВПР проводятся по итогам обучения в каждом классе. Отличительной особенностью ВПР является то, что результаты их выполнения не влияют на текущую успеваемость школьников, т.е. годовые оценки и оценки в аттестате из-за них не меняются. Назначение ВПР – это исключительно диагностика знаний школьников.

Из объявления Рособрнадзора следует, что ВПР будут проходить с 14 сентября по 12 октября. Содержание тестов будет отражать программу предыдущего года. Конкретный график каждая школа должна составить самостоятельно. На усмотрение школы оставлен также вопрос, проводить ли ВПР в девятом классе, однако в классах с 5 по 8 тестирование должно пройти обязательно. Учеников старших классов тестирование в начале учебного года не ожидает. Они успели написать ВПР в марте, до введения режима самоизоляции и перехода на дистанционный формат обучения.

Тестирование, которое должно пройти в начале нового учебного года, вызывает много спорных моментов. С одной стороны контроль знаний проведен не был, и для продолжения работы над статистикой он должен быть проведен. Но с другой стороны, тестирование может создать дополнительные сложности для педагогического состава школ и, особенно, для учеников, которые в начале сентября только начинают адаптироваться к школьной жизни после каникул.

В этом году период времени, проведённый учениками вне школы, продолжался дольше, чем обычно, поэтому не стоит упускать из внимания, что в сентябре ученикам потребуется больше времени, чтобы войти в рабочий режим. Учителя, в свою очередь, считают, что ВПР забирают из учебного времени три-четыре учебных часа. А они очень ценны, так как необходимо навёрстывать пропущенные в апреле и мае темы.

Учителями была создана петиция, в которой отмечается, что ВПР, если они будут проводиться в начале учебного года, нанесут серьезный ущерб психологическому состоянию школьников, кроме того, на тестирование потратится бесценное учебное время. Известно, что учителей поддержали представители Российской академии наук. По их мнению, если тестирование можно отменить, оно должно быть отменено.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика