EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Возврат тринадцати процентов за обучение

Как вернуть часть денег за оплату обучения

Если вы учитесь на платном отделении любого учебного учреждения, у вас есть возможность вернуть 13% от уплаченной суммы за счет налоговых вычетов. Налоговые вычеты — это возврат части денег, которые потрачены на платное обучение, за счет возвращения плательщику суммы НДФЛ (налог на доходы физических лиц). 

Чтобы получить эти деньги, необходимо наличие следующих документов:

 1Договора с учебными заведениями об оказании образовательных услуг, который заключен на имя человека, запрашивающего возврат налога (обычно это один из родителей учащегося).

 2.  Лицензии учебного заведения, которая подтверждает его статус как образовательного учреждения и подтверждает наличие разрешения на оказание соответствующих услуг (если договор уже содержит реквизиты лицензии, тогда эта справка не нужна).

 3.  Если вы учитесь у индивидуального предпринимателя (ИП), который работает без лицензии, нужна будет справка о том, что в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) внесены сведения о том, что это ИП занимается образовательной деятельностью.

 4 Платежных документов, которые подтверждают ваши платежи — квитанций, чеков или платежных поручений. При этом паспортные данные того, кто оплачивает, должны соответствовать, указанным в договоре.

 5.  Возможно, вам потребуется предоставить некоторые дополнительные документы, такие как:

  • свидетельство о рождении; 
  • справку, которая подтверждает даты очного обучения; 
  • справку о том, что семья учащегося многодетная; 
  • справку, подтверждающую оформленное попечительство или опекунство.

Если при оплате учебы использовались средства материнского капитала, то социальный налоговый вычет не производится!

К сожалению, не за все виды платного обучения можно частично вернуть деньги. Рассчитывать на получение налогового вычета можно только при оплате:

  • образовательных услуг в частном детском саду (не за пребывание и питание!);
  • платной учебы в школах, колледжах, лицеях, вузах;
  • курсов вождения и изучения иностранных языков;
  • занятий в спортивных, художественных и музыкальных школах.

Рассчитывать на выплату налоговых вычетов можно, если вы подаете документы не позже, чем в течение 3 лет после окончания учебы. Причем можно одновременно учиться, например, в платном колледже и музыкальной школе и получить сразу два и более налоговых вычетов. Ограничений нет.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика