EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Профессии, которые позволят хорошо заработать, не выходя из дома

Как зарабатывать в кризис

Пандемия коронавируса ударила по всем областям жизни людей, многие частично или полностью потеряли заработок. Поэтому интерес к удаленному заработку вырос в разы. К тому же постоянно появляются новые предложения о работе в IT, и их количество растет, т.е. зарабатывать в интернете реально!

Привлекает и то, что за несколько месяцев удаленного обучения можно приобрести новую профессию и даже устроиться на работу в крупную компанию. Сейчас в сети предлагается огромное количество обучающих курсов. При выборе следует учитывать свои желания и умения, а также промониторить спрос специалистов на IT рынке. Рынок активно переходит на работу в онлайн-режиме, соответственно специалисты e-commerce, дизайнеры и разработчики в ближайшее время без работы не останутся.

Разработчики

Очень востребованные и хорошо оплачиваемые специалисты. Самые популярные — Java- и Android-разработчики. Помимо этого различают следующие специализации:

1. Frontend-разработчики

Это специалисты, отвечающие за бесперебойную плавную работу сайтов — активность всех кнопок, выпадение списков, переход по ссылкам и т.д.

Для этого необходимо знать устройство фреймворков, препроцессоров SASS/LESS, JavaScript и ее библиотек, нужно разбираться в системах отладки и сборки программ. Желательно уметь работать в фотошопе и различных графических редакторах.

 2. Backend-разработчики

Архитектура, логика сайта, его код — задачи, которые решают backend-разработчики. 

Для такой работы необходимо знание языков PHP, Python, Java, Go, Ruby. Придется заняться и изучением JavaScript, MySQl, PostgreSQL и NoSQL. Выглядит все это достаточно страшно, но в процессе учебы и структурирования знаний все становится понятно.

3. Android/IOS-разработчики

Это специалисты, создающие приложения, которые используются в операционных системах Android и IOS. Они могут работать и в стартапе, и в крупной компании. И это те работники, которые, точно, не останутся без работы.

4. 1С-программисты

Очень востребованная профессия, хотя часть программистов даже не относятся к 1С языку, как языку программирования. Однако 1С-разработчики готовят очень нужные для бизнеса программы — «1С: Бухгалтерия» или «1С: Торговля» и тому подобные.

Чтобы стать 1С-программистом, нужно овладеть языком 1С и уметь работать с базами данных T-SQL.

Как научиться?

Курсы программирования можно найти на сайте StudyEvent.ru. Это курсы разного уровня, как для тех, кто уже имеет какую-то базу в этой профессии, так и совсем для новичков. В интернете можно найти и бесплатные курсы для начинающих. Стоит пойти на них, чтобы изучить азы профессии и определиться, сможете ли вообще работать в этом направлении.

Если вы знакомы с базовым уровнем высшей математики и понимаете английский язык, то это очень хорошая основа для изучения программирования. 

Дизайнеры

Если хотят поменять профессию творческие люди, они вполне могут заняться дизайном. Это креативно, и за это неплохо платят, и это одна из самых востребованных специальностей IT сферы.
 

1. Геймдизайнеры

Очень многогранная специальность, которая требует от человека не только фантазии (придумать сюжет игры, героев, правила, задания и т.д.), но и знание хотя бы основ программирования, а также умения организовать работу команды разработчиков, грамотно поставив им задачи и распределив функции. 

Продюсеру передается полностью готовая игра, и уж он занимается ее продвижением в сети.

2. Графические дизайнеры

Любой компании нужен какой-то отличительный образ: фирменный логотип, символика, шрифт и т.п. Вот созданием такого визуального образа и занимаются графические дизайнеры. Удачный графический проект помогает быстрой раскрутке начинающих бизнесов. А устоявшимся компаниям нужно регулярное обновление, так как меняются тенденции и эстетические коды общества. Соответственно, профессия графического дизайнера сегодня очень востребована и хорошо оплачиваема.

3. Дизайнеры мобильных приложений

От этих специалистов зависит оформление и логика приложений. Если приложение непонятно и неудобно, люди им пользоваться не станут. Невнятное цветовое и графическое решение тоже не привлечет пользователей. Задача дизайнера мобильных приложений не только все это придумать, но и грамотно организовать работу разработчиков для воплощения своих идей.

4. Веб-дизайнеры

Задачи веб-дизайнеров — создание, оформление и поддержка сайтов. Они разрабатывают макет, графику, интерфейс, стиль и структуру текста. Кроме того, дизайнеры должны учитывать навигацию (понятный поиск информации по сайту), совместимость сайта с различными браузерами, адаптивность к работе на разных устройствах, диалог (подписки, отзывы, комментарии и т.п.).

То есть веб-дизайн требует наличия художественных навыков у исполнителя и в то же время знание современных технологий интернета.

5. Моушн-дизайнеры

Такого специалиста по праву можно назвать “человеком-оркестром” — они и сценаристы, и художники, и режиссеры, и монтажеры, и продюсеры, и саунд-дизайнеры, и программисты… Их задача — анимировать 2D-изображения, сделать картинки динамичными и движущимися.

Как научиться?

Для начала можно послушать бесплатные лекции и поучиться на бесплатных курсах. С базовыми инструментами ознакомиться можно недорого в Hedu. Более углубленные знания можно получить в «Мастерской Исаева» или Современной школе дизайна. 

Конечно, умение рисовать вам очень поможет быть успешными в профессии дизайнера. Однако, даже если вы не владеете никакими художественными навыками, но чувствуете себя уверенно, работая с графическими редакторами, обладаете креативным мышлением и умеете создавать новые образы на основе старых решений, у вас все получится!

Digital-маркетинг

Рынок онлайн рекламы расширяется очень быстро, и хороших специалистов там постоянно не хватает. Сложность в том, что вузы ориентированы на обучение классическим наукам, а практических знаний, которые постоянно обновляются, там дают недостаточно.  На онлайн-курсах же обычно обучение узконаправленное. Окончившим их трудно пользоваться всем спектром возможных инструментов, новыми каналами продвижения.

Оплачивается работа digital-рекламщиков очень прилично. Даже начинающие могут заработать от 20 000 рублей и больше.

1. SMM-менеджеры

Задача SMM-менеджеров — продвижение продукции или услуг компании в соцсетях, управление ее аккаунтами. Это сотрудники, которые являются лицом компании в интернете, через них идет общение с пользователями, они же выстраивают основы пиар-стратегии. 

2. Таргетологи

Это специалисты, который также продвигают продукт компании в соцсетях, но без непосредственного общения с пользователями, а собирая и анализируя данные, работая на лидогенерацию (получение лидов — потенциальных клиентов), и запуская эффективные баннерные рекламы.

3. Маркетологи

Маркетологи — это стратеги. Их задача — изучить потребности рынка, предложения конкурентов, определить целевую аудиторию, найти подход к ней. Без этих исследований ни одна самая привлекательная рекламная компания не приведет к увеличению продаж. Запустив рекламную кампанию, маркетологи контролируют ее эффективность и постоянно обновляют с учетом изменения ситуации на рынке.

4. Аккаунт-менеджеры

Это работники, которые осуществляют связь между сотрудниками компании и клиентами. Они должен отслеживать, чтобы заказы выполнялись вовремя и в полном объеме, а заказчики были довольны результатами и оставляли положительные отзывы. Понятно, что иногда им приходиться “разруливать” конфликтные ситуации, поэтому главный навык, которым должны обладать аккаунт-менеджеры — уметь взаимодействовать с людьми.

5. PR-менеджеры

Это люди, которые пишут пресс-релизы и статьи о своих компаниях и размещают их на разных интернет-площадках. Также в их обязанности входит участие в массовых мероприятиях, сотрудничество с масс-медиа, привлечение к рекламе продукта известных людей, организация пиар-кампаний.

Понятно, что коммуникабельность, умение подстроиться под другого человека и поддержать его интересы, а также широкий круг разнообразных знакомств очень важны представителям этой профессии.

Как научиться?

Учиться надо у профессионалов, которые станут излагать вам не только теорию, но щедро поделятся личным опытом, способами, проверенными на практике. Ищите подходящие курсы, читайте отзывы окончивших их, следите за их карьерным ростом. Один из удачных курсов маркетинга — это курс  «Полное погружение в PR» в QAcademy.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика