EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Новое отношение к повышению квалификации учителей

О переподготовке педагогов

Постоянное изменение учебных программ и методик обучения, стремительное обновление технических средств, смена требований законодательства — все это постоянно валится на плечи наших учителей. А тут еще пандемия с ее особыми требованиями… Очевидно, все это требует постоянной учебы педагогов, повышения уровня их квалификации. 

Сейчас существует огромное количество коммерческих организаций, предлагающих обучение на различных образовательных курсах. Чтобы открыть такие курсы, необходимо наличие образовательной лицензии. Ее надо получить. А дальше никто не проверяет, как они работают, каково содержание их программ, какими методиками пользуются. Обучение часто дистанционное, а главная цель организаторов — получить деньги за обучение. 

Молодым педагогам, недавним выпускникам вузов, особенно необходимы хорошо организованные практико-ориентированные курсы. У них и так хорошая теоретическая база, а им предлагают снова теоретические онлайн курсы без всякой практики.

После окончания таких курсов педагоги получают очередную «корочку» и «плюсик» при аттестации, а повышаются ли их компетенции при этом — большой вопрос.

В Министерстве просвещения взялись упорядочить эту сферу образования — проанализировать программы, понять их актуальность и необходимость для педагогов.

Планируется, что единая система научно-методического сопровождения педагогов будет полностью выстроена к началу 2022 года.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика