EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Почему в этом году много желающих поступить в колледж?

Борьба за обучение в колледже

Учиться в колледже, чтобы получить рабочую профессию, многие считают не престижным. Но в этом году разыгралась самая настоящая борьба за бюджетные места в колледжах.  Конкурс достиг таких высот, что шансы на поступление остались далеко не у каждого.

Поступить в колледж всегда было очень просто. Ведь приём идет без экзаменов, за исключением некоторых творческих профессий.   Конкурсная ситуация складывается на основе среднего балла аттестата, соответственно, преимущество получают те, у кого оценки в аттестате лучше.

В этом году появилось много желающих с хорошими и отличными оценками в аттестате поступить именно в колледж, а не в вуз. А тем, у кого есть тройки, практически не остаётся никаких вариантов на обучение.

Такая ситуация – это вовсе не следствие сокращения бюджетных мест.  Наоборот,  в текущем году, число бюджетных мест в колледжах и техникумах, по сравнению с прошлым годом, увеличено от 10 до 30%.  Это означает, что выпускников колледжей ждут на заводах и предприятиях, как специалисты они нужны и востребованы.

Высокий конкурс означает, что уровень подготовки первокурсников будет выше. Это хорошая тенденция. Но приходится переживать за тех, кто с трудом окончил школу.  Не у каждой семьи есть возможность платить за обучение своего студента, брать кредит на обучение для семей со сложным материальным положением тоже не выход.  Однако можно  воспользоваться своим правом на полное среднее образование, т.е.  доучиться в 10-11 классах,   чтобы потом снова попытаться поступить в колледж.

Если раньше, из-за недобора, выпускников 9-х классов со слабой успеваемостью принимали в колледжи и техникумы без проблем, то теперь нужно приложить немало усилий и подтянуть свою успеваемость по общеобразовательным предметам, чтобы получить шанс изучить определенную специальность или профессию.

Отметим, что тенденция увеличения поступающих в учреждения СПО наблюдается уже не первый год. Но в текущем году высокий конкурс и большое количество абитуриентов вызваны, несомненно, пандемией, т.к. многие школьники не стали сдавать ЕГЭ, позволяющий поступать в вузы.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика