EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В процесс сдачи ЕГЭ планируется внести изменения

ЕГЭ 2021. Что изменится?

Единый государственный экзамен выпускники школ сдают уже с 2001 года. Но система его проведения все время меняется и совершенствуется. Не стал исключением и следующий год, в процесс сдачи ЕГЭ планируется внести некоторые изменения.

Обязательной остается сдача двух экзаменов: русского языка и математики.

Экзамен по математике также остается в двух вариантах: базовом (сдают те, кто не собирается поступать в вуз, или будет поступать, но на гуманитарные направления) и профильном (для тех, у кого математика является вступительным экзаменом).

С 2022 года планируется сделать обязательным сдачу иностранного языка, а с 2023 года предметом, который будут сдавать все, должна стать и история.

Апробация экзамена по иностранному языку пройдет в 19 регионах страны уже следующим летом.

Внесены изменения в Порядок проведения ЕГЭ в отношении экзамена по информатике. Сдавать его можно будет полностью в электронном варианте. Задания по-прежнему будут разделены на уровни: 10 заданий — базовый уровень, 13 — повышенный и 4 — высокий.

Выполнение заданий должно продемонстрировать степень владения учениками практическими навыками программирования.

Несколько изменятся задания и по другим предметам. Так, в экзамене по физике №24 (вопрос относится к астрофизике) вместо двух будет неопределенное количество верных ответов.

Усложняется задание №28 по обществознанию. При составлении учениками требуемого там плана, к каждому пункту надо будет написать, как минимум, 3 подпункта. А №29 несколько упрощается. Раньше требовалось написать эссе, а теперь требуется просто своими словами раскрыть смысл указанного высказывания. 

Русский язык, история, география — критерии оценки экзаменов по этим предметам также несколько изменятся.

Значительные изменения внесены в ЕГЭ по китайскому языку. Здесь несколько изменится раздел по аудированию, увеличится количество письменных заданий, а вот раздел «Чтение» будет несколько сокращен.

Предполагаемое время сдачи ЕГЭ 2021 — с 25 мая по 16 июня.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика