EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Вузы Свердловской области: конкурс небольшой, требования жесткие

Вузы Свердловской области

Вузы Свердловской области: конкурс небольшой, требования жесткие

В 2016 году вузы Свердловской области, повышая требования к абитуриентам, предоставляют около 12 000 бюджетных мест для поступающих, но не ждут большого количества желающих учиться. Низкая конкуренция среди абитуриентов связана только с тем, что абитуриенты были рождены в середине 90-х годов прошлого века, когда в стране упала рождаемость. Михаил Корягин, заместитель начальника отдела профобразования и государственного задания министерства общего и профессионального образования Свердловской области, рассказал прессе, что 18,1 тыс. выпускников школ придут на 11,8 тыс. бюджетных мест в вузы региона. 

Получается, что конкурс на бюджетные места будет примерно 1,5 человека на место, точная цифра зависит от того, сколько абитуриентов приедут в Свердловскую область из соседних регионов, а также будут ли желающие поступать из выпускников прошлых лет.

Но, несмотря на такое положение дел, абитуриентов не ждет легкий конкурс, это связано, прежде всего, с тем, что требования к ЕГЭ меняются в сторону ужесточения. Вузам это на руку, они не против, если качество обучения повысится. Абитуриентам нужно готовиться к тому, что проходной балл вырастет. 

Обратим внимание, что уже сейчас выпускникам нужно заранее узнать более подробные сведения о проходном балле в том вузе, в который планируется поступление. 

В 2016 году в Свердловской области популярностью пользуются специальности, связанные с IT, экономикой и иностранными языками. Однако у абитуриентов есть заинтересованность в получении образования и по новым направлениям, таким, как «биология», «биофизика», «архитектура».

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика