EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Области знаний, по которым лидируют российские вузы

Физика и машиностроение в российских вузах на высоких местах мировых рейтингов

Российское образование должно снова занять лидирующие позиции в мире - такое направление задано президентом РФ. Разработана целая система мероприятий, чтобы улучшить образование по тем критериям, по которым сейчас отмечается отставание.

Однако если говорить о качестве подготовки специалистов и фундаментальности знаний, которые даются в университетах, то вряд ли можно обнаружить какое-либо отставание. Есть целые области знаний, по которым лидируют именно российские вузы.

Но глобальные рейтинги лучших университетов выбирают свои критерии, которые адаптированы под европейскую и американскую системы образования. Нельзя считать их абсолютно объективными, однако репутация любого вуза возрастает многократно, если он занимает какое-либо место в глобальном рейтинге, и чем выше к верхушке, тем лучше.

Нашим вузам удаётся выдерживать конкуренцию даже в таких сложных условиях. На сегодняшний день среди всех университетов мира по критериям рейтинга ARWU МГУ им. М. В. Ломоносова занял место в группе  51-75  по физике. Такого же результата, но в области машиностроения, достиг Политехнический университет в г. Томске.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика