EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как без сдачи ЕГЭ поступить в вуз?

Как учиться дальше, если не сдавали ЕГЭ?

Даже без ЕГЭ можно поступить в университет, но сначала придётся окончить колледж.

Особенностью выпуска из школы в этом году стало то, что  у 11-классников был выбор идти на ЕГЭ или нет. Экзамен, который до этого являлся финальным рубежом перед окончанием школы, сдавали только те, кто хотел поступать в вузы, а все остальные получили аттестаты  на основании текущей успеваемости.

Но это не означает, что выпускники 11 классов упустили свой шанс на высшее образование. Они могут поступить в колледж, а после его окончания – в вуз, сдав при этом только внутренние экзамены. У аттестата нет «срока годности», поэтому воспользоваться своим правом на поступление можно в любое время.

В колледжах конкурс идёт на основе среднего балла аттестата. Чтобы его посчитать, нужно сложить все оценки в аттестате и поделить на их количество. Иногда ссузы проводят внутренние испытания, обычно это касается творческих специальностей и спортивных направлений подготовки, тогда большую роль играют оценки именно за эти экзамены. Средний балл аттестата рассматривают в том случае, если несколько абитуриентов получили одинаковые результаты.

Бывает, что колледж  учитывает средний балл только по тем предметам, которые важны для изучаемой специальности. Обычно выбирают два или три основных предмета. Если абитуриентов с одинаковыми баллами несколько, то тогда обращаются к среднему баллу всего аттестата.

Чтобы заранее определить, удастся поступить в колледж или нет, можно поискать информацию о проходном балле, который определяется по прошлому году и отражает нижний порог, позволяющий поступить в колледж. Существует также средний балл в колледже. Его также считают по прошлому году, исходя из средних баллов всех поступивших. По нему тоже удобно ориентироваться, когда нужно узнать свои шансы, однако эту информацию ссузы чаще всего не вывешивают на своих сайтах, поэтому надо обращаться в приемную комиссию.

Отметим, что подавать заявление можно в неограниченное количество колледжей. После окончания колледжа можно поступить в вуз - право на бесплатное высшее образование за выпускником колледжа сохраняется.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика