EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Восемь шагов для перевода в другой вуз

Как перевестись в другой вуз без потерь?

Бывают в жизни ситуации, когда необходимо перевестись в другое учебное заведение. И это узаконенное право студента. Не важно — в связи с переездом, конфликтной ситуацией, переводом в более престижный университет и т.п. — вы можете воспользоваться своим правом и сменить вуз.

Шаг первый 

Выберите вуз, где есть подходящее для вас направление обучения. Зайдите на его сайт или вживую посетите деканат, чтобы уточнить вопрос о наличии свободных мест и возможности перевестись без потери курса. Выясните, когда к ним можно обратиться по этому поводу, потому что даты перевода у всех разнятся, их устанавливают сами вузы.

Шаг второй

Теперь обратитесь в свой вуз с письменной просьбой выдать вам ваш школьный аттестат и справку об образовании. Аттестат можно получить сразу, а справку обычно готовят около 5 дней.

Шаг третий

Берете полученные в “старом” вузе документы, добавляете паспорт (копию) и заполняете бланк заявления на зачисление в “новый” университет. После отправки документов в вуз придется подождать 1,5-2 недели. Это стандартное время для рассмотрения таких заявок.

Шаг четвертый

Если программы обучения различаются по некоторым дисциплинам, или какие-то предметы вам не смогут перезачесть, придется по ним проходить аттестацию. Она может быть в форме тестирования, собеседования, устного или письменного экзамена. О времени и дате прохождения аттестации вам сообщат в вузе.

Шаг пятый 

Самый волнующий. Документы подали, аттестацию прошли, ждем сообщения о зачислении. Это будет справка с указанием вашего факультета, курса и ступени образования в выбранном вузе.

Шаг шестой

Делайте его только после получения справки о зачислении в новый вуз!

Возвращаетесь туда, где учились, и заполняете заявку на отчисление. Причина отчисления — перевод. Прикладываете справку о зачислении в другой вуз и сдаете эти бумаги в деканат. 3 дня уйдет на создание соответствующего приказа. После чего вам выдается выписка из него, забирается зачетка и студенческий (в новом вузе получите новые).

Шаг седьмой

Теперь необходимо сообщить туда, куда переводитесь, что отчисление произведено. Если переводитесь на платную форму обучения, нужно заключить соответствующий договор.

Шаг восьмой

Опять ждете три дня, пока будет готов приказ о вашем зачислении в выбранный вуз. После этого можно идти получать новую зачетку и студенческий билет.

И еще нужно иметь в виду вот что:

  • Переводиться можно с очного обучения на очное, с очного на заочное, с дневного на вечернее, с вечернего на заочное и наоборот. Т.е. тип обучения не играет никакой роли.
  • Первокурсникам разрешается перевод только после сдачи всех экзаменов первой сессии.
  • Нельзя прыгнуть на другую ступеньку — из бакалавриата в магистратуру! А вот поменять бакалавриат на специалитет и обратно вполне возможно.
  • Перевод возможен только между аккредитованными вузами.
  • Если учебные планы различаются более чем по 10 предметам, перевод либо невозможен, либо вам предложат перевестись на курс ниже.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика