EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Практические советы для успешной сдачи ОГЭ и ЕГЭ

Что лучше не читать перед ОГЭ и ЕГЭ?

Написание сочинения по-прежнему остаётся сложной частью как ОГЭ, так и ЕГЭ. Каждый участник экзамена стремится подготовиться максимально, поэтому варианты, как это сделать лучше всего возникают самые разные.

Чтобы хорошо написать сочинение многие школьники выбирают, как им кажется, проверенный путь и заучивают образцы из сборников, таких как «100 лучших сочинений», «золотые сочинения» и т.д. Однако это не самый лучший вариант подготовки, и на это составители заданий ЕГЭ и ОГЭ стараются обратить особое внимание школьников. Они подчёркивают, что все критерии сочинения, даже те которые опубликованы на сайте ФИПИ, являются условными и хорошее сочинение не обязательно должно быть написано по шаблону. У сочинений из сборников тоже есть автор, хотя он и не указан. Этот автор тоже, вероятно, писал текст по каким-либо шаблонам. Если школьник попытается выучить текст наизусть и выдать его на экзамене, то результат может быть неожиданным, несмотря на то, что сочинение в сборнике представлялось как «лучшее» или «золотое». Представители ФИПИ не рекомендуют перед экзаменами увлекаться чтением готовых сочинений. Гораздо полезнее самостоятельно размышлять над проблемой, научиться вырабатывать свою позицию и аргументировать свою точку зрения. Сочинение, отражающее мысли самого участника ЕГЭ или ОГЭ, скорее приблизит его к успеху, чем сочинение из сборника.

Состав заданий как к ОГЭ, так и к ЕГЭ постоянно изменяется, все меньше становится тестовая часть и все больше возрастает процент заданий, где требуется развёрнутый ответ. Сочинение присутствует в экзамене по нескольким предметам. Например, его пишут также те школьники, которые выбрали обществознание.

В заданиях постоянно меняются темы, на которые рассуждают участники. Всё это делается для того, чтобы работы не были клишированными и действительно отражали умение ученика делать умозаключения. Например, известно, что в 2021 году участников ЕГЭ по обществознанию ждут задания, посвященные новой теме, — поправкам к Конституции РФ.

Другие сочинения, по сравнению с тем, что было раньше, теперь и на ЕГЭ по истории. Предусмотрены две новые модели сочинения по этому предмету: сочинение на основе исторических процессов и исторических личностей. В ОГЭ по истории также есть изменения, планируется добавить три новых задания с кратким ответом по всеобщей истории.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика