EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как правильно подготовиться к сдаче ОГЭ?

ОГЭ как вклад в будущее

ОГЭ предназначено для проверки знаний и позволяет получить информацию о подготовке школьников во всей стране. Для государства этот экзамен очень важен. В то же время, для школьников он имеет не такое серьёзное значение как ЕГЭ, поэтому подготовку к нему часто недооценивают.

В этом году ОГЭ не проводились, но в 2021 оно будет, так как никаких официальных решений об отмене экзамена навсегда не было.

Чтобы ОГЭ не стал для школьников лишним стрессом, необходимо рассматривать его как этап подготовки к ЕГЭ, как тренировку и проверку способностей.

При подготовке к ОГЭ первое, что надо сделать – это выбрать предметы для сдачи. Многие делают здесь ошибку, выбирая предметы, которые им было бы сдать проще всего, но которые никак не пригодятся им в будущем. Чтобы успешно выполнить задания экзамена придётся дополнительно изучать выбранные области знаний, тратить время на углублённое знакомство с предметом, это означает, что на изучение тех дисциплин, которые станут основой будущей профессии, времени не останется совсем. Эта подготовка будет отложена на потом, и перед ЕГЭ придётся усвоить огромный объём информации, хотя можно было углубляться в него постепенно.

При выборе предметов ОГЭ важно отталкиваться от того, что нужно для поступления в вуз. Для этого необходимо пройти сначала несколько профориентационных тестов и выбрать подходящую профессию и вуз, где ей учат. Если предметы ОГЭ и ЕГЭ совпадут, то первый экзамен станет прекрасной тренировкой перед вторым – основным.

После того, как предметы выбраны, необходимо разобраться, как устроен экзамен, и как выглядят задания. Самым простым и надёжным способом сделать это является обращение к сайту ФИПИ. Именно ФИПИ занимается разработкой заданий, поэтому все собранные на их сайте образцы самые правильные и полностью отражают то, что будет на экзамене. Здесь можно найти демоверсии за несколько лет и прорешать их. Очень важно определить темы, на проверку знаний по которым направлено каждое задание. Помочь в этом может кодификатор – специальный документ, отражающий все темы, которые встретятся в заданиях ОГЭ.

 Перед тем как начать готовиться, важно определить текущий уровень знаний, чтобы правильно построить стратегию подготовки. Для этого можно пройти пробный экзамен или просто попробовать решить демоверсию ОГЭ самостоятельно без помощи справочных материалов.

Хорошим способом подготовки является такой, когда ученик сначала рассматривает теорию по конкретной теме из кодификатора, а потом решает задания, которые посвящены именно этой теме. Когда все темы проработаны, можно переходить к выполнению заданий экзамена целиком и пробовать укладываться в то время, которое определено для экзамена.

Во время подготовки необходимо посетить несколько пробных экзаменов, чтобы вся процедура проведения ОГЭ не была неожиданностью.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика