EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Аспирантура и тонкости обучения

Как получить от обучения в аспирантуре максимальную пользу?

Аспирантура – это третий уровень образования. Многие задаются вопросом, стоит ли продолжать учиться, если уже есть диплом специалиста и магистра. В чём особенности аспирантуры?

Стратегия обучения аспиранта отличается от стратегии студента. Основной задачей на бакалавриате и в магистратуре является освоение образовательной программы. Преподаватели играют в этом процессе очень важную роль: они передают знания, направляют учебную деятельность студентов и контролируют их продвижение вперед на экзаменах и зачётах. В аспирантуре также существуют занятия и разнообразные формы контроля, но их намного меньше, и в целом оценки за экзамены в аспирантуре не оказывают существенного влияния ни на что. Самое главное определиться с темой исследования и самостоятельно организовать своё время так, чтобы успеть завершить его к нужному сроку. Руководитель помогает только советами и высказывает свои замечания по работе на каждом её этапе. Самое главное для успешного обучения в аспирантуре, чтобы инициатива исходила именно от аспиранта. Самостоятельный поиск и стремление к достижению цели очень важны.

Результатом обучения в аспирантуре должна стать кандидатская диссертация, которая потом представляется для защиты на заседании ученого совета.

Сама по себе подготовка и защита кандидатской диссертации является важным этапом в жизни любого начинающего учёного, меняет его мышление и мировоззрение. В тоже время, если обратить внимание на другие плюсы обучения в аспирантуре, то следует упомянуть, в первую очередь, следующие. Аспиранты могут участвовать в научных разработках, получать гранты на осуществление научных идей, начать свою работу в той области, которая является для государства приоритетной. Аспирантура, несомненно, повышает профессиональный статус. Также хорошими бонусами является то, что аспиранты получают стипендию, имеют право проживать в общежитии, а также есть возможность получить  отсрочку от армии тем, кому она нужна.

Как стать аспирантом? Для поступления в аспирантуру необходимо иметь диплом специалиста или магистра и сдать вступительные экзамены: философию, иностранный язык и специальность. Теоретически поступать в аспирантуру можно и не по своей специальности, но в реальности так почти никогда не бывает, ведь чтобы провести исследование и открыть что-то новое необходимо очень хорошо разбираться в предмете, неспециалист этого сделать не может.

Чтобы обучение в аспирантуре оказалось максимально полезным и не сталкивало интересы человека между собой, важно правильно выбрать форму обучения. Учиться можно очно, заочно, а также оформить соискательство, т.е. не учиться в аспирантуре, а заниматься только диссертацией.

Обучение для очников и заочников может быть как платным, так и бесплатным. Соискатели учатся только на коммерческой основе.

Аспирантура подходит тем, кто хочет связать свою жизнь с наукой. Им пойдут на пользу и полученные знания, и новые знакомства, и преподавательский опыт. Если же вы не стремитесь к открытиям, аспирантура вам не нужна.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика