EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как выбрать университет, который не разочарует во время учебы?

Как определиться, в какой вуз поступать

Обычно в 9-10 классах школы ребята уже определяются с тем, что они будут сдавать на ЕГЭ, а, соответственно, приблизительно знают, на какой факультет они хотят поступить. Но одинаковые специальности зачастую есть во многих доступных вузах. Как выбрать университет, который не разочарует во время учебы?

Можно походить на Дни открытых дверей, почитать, что пишут на форумах. Но специально подготовленные мероприятия не покажут вам жизнь вуза изнутри. Если хотите реально узнать, что собой представляет выбранное учреждение образования, попробуйте сделать следующее.

 1. На официальных сайтах вузов в разделе «Документы» всегда можно найти учебные планы всех факультетов. Опубликованы они в виде информационной таблицы, изучив которую можно узнать много интересного. Например, объем изучаемых дисциплин, в каком семестре их будут читать, способ сдачи (зачет, экзамен, курсовая). Там же можно получить информацию о прохождении практики (где, когда, в какой форме).

Сравнивая учебные планы разных вузов, можно выбрать тот, который внушает вам большее доверие.

 2. Если у вас возникнут вопросы по учебному плану либо по тому, как в конкретном вузе организован учебный процесс, не бойтесь спрашивать и уточнять! Задавайте вопросы в электронном виде и отправляйте их на факультетский email (не в приемную комиссию!).

 3. Зайдите на студенческий чат нужного вам факультета в любом мессенджере. Постарайтесь пообщаться с теми, кто уже учится. Чем больше узнаете мнений, тем лучше — это будут гораздо более достоверные сведения о жизни на факультете, чем то, что вы услышите на официальном Дне открытых дверей.

 4. Отслеживайте на сайтах вузов и в социальных сетях события, которые происходят на интересующих вас факультетах. Это не только новостные сообщения, но и фото-видео о студенческой жизни. Ведь жизнь студентов — это не только учеба!

 5. Найдите в интернете информацию о преподавателях выбранных вузов, их научных работах, прочитайте опубликованные статьи. Чем больше исследований проводится в вузе, тем лучше!

 6. Во всех вузах сейчас проводятся разные мероприятия для абитуриентов. Если есть такая возможность, принимайте в них активное участие. Это позволит оценить обстановку в вузе, пообщаться вживую с преподавателями и студентами, сравнить уровень организации олимпиад и конкурсов в разных университетах.

 7. Если вы хотите быть уверенным, что выбранный вами вуз действительно хорошего уровня, стоит посмотреть, какое место он занимает в рейтинге университетов России. Один из достаточно объективных рейтингов — это «Атлас новых профессий», составленный работниками ИЦ «Сколково».

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика