EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

ОГЭ 2021. Каких дисциплин коснутся изменения?

Изменения в ОГЭ 2021

Федеральным институтом педагогических измерений опубликована демоверсия ОГЭ на 2021 год. Запланировано, что в той или иной степени изменятся КИМы 14-ти школьных дисциплин. Пока эти поправки окончательно не утверждены, но выглядят они приблизительно так. 

Экзамен по математике будет содержать на одну задачу меньше, так как задания по преобразованию выражений №13 и №8 будут объединены. Задача на тему «Последовательности и прогрессии» будет заменена практическим заданием, где нужно будет использовать последовательности и прогрессии в конкретных обстоятельствах. Кроме того, несколько изменится порядок расположения задач в экзаменационных бланках.

На экзамене по литературе школьникам придется выполнить 5 заданий (прежде было 4). Дополнительный пункт будет связан с анализом самостоятельно выбранного отрывка из заданного произведения.

Больше вопросов будет и на экзамене по истории. Добавлено несколько пунктов по всеобщей истории, на которые нужно будет дать короткие ответы.

В КИМе по обществознанию меняется один пункт. Там, где прежде требовался лишь короткий ответ, теперь нужно будет расширено проанализировать предоставленную информацию.

Экзамены по иностранному языку будут включать 11 заданий на аудирование, требующие кратких ответов. А письменная часть экзамена будет состоять в написании ответного письма «другу по переписке» в электронном варианте. Правда, пока не решено, каким образом будут дети писать, можно ли будет использовать на экзаменах компьютеры. 

Экзамен по биологии стал чуть короче — из первой части убрали 2 задания, во вторую добавили одно. Всего будет 29 пунктов.

Сдавать физику теперь будет несколько сложнее. Два задания, в которых надо было просто выбрать правильный ответ, заменены на задачу со множественным выбором и еще одну, в которой надо дать развернутый ответ. Расширено содержание экспериментального задания №17. При его выполнении надо будет использовать реальное оборудование. Расширились и некоторые другие задания, в которых ученики должны суметь спрогнозировать и объяснить результаты опытов, практически применить свои знания.

Несколько изменится способ записывания ответов в КИМах по химии (в заданиях, связанных со знанием Периодической системы). 2 верных варианта из 5 предложенных нужно будет выбрать в заданиях о химических свойствах веществ и правилах обращения с ними. Нахождение правильной корреляции между двумя множествами будет ответом при решении задач, где требуется определение валентностей и степеней окисления.

И только в экзаменах по русскому языку, географии и информатике никаких изменений пока не предвидится.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика