EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Самые лучшие вузы страны

В международных рейтингах вузов теперь не только МГУ

Стремление российских вузов улучшить качество обучения так, чтобы приобрести популярность за рубежом, достаточно часто увенчается успехом. Иностранцы знают о прекрасных специалистах, которые окончили российские вузы за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Их приглашают к сотрудничеству и предлагают высокую зарплату, так как в знаниях этих людей уверены.

Однако не все рейтинги опираются на уровень подготовки выпускников. Часто в критериях оценки перевешивает значение материально-технической оснащённости вузов, которая пока не во всех вузах нашей страны на высоте. Тем не менее, по качеству обучения в России много университетов, которые могут составить серьёзную конкуренцию вузам всего мира.

Среди всех рейтингов вузов можно отдельно выделить рейтинг World University Rankings QS. В ранжировании списка университетов он использует данные опросов, в которых участвуют тысячи учёных со всего мира. Репутация вузов оценивается именно этими учёными. Таким образом, получить место в этом рейтинге, означает обладать признанием в среде мирового научного сообщества. Такая особенность этого рейтинга делает его очень интересным и популярным.

Если рассмотреть данные рейтинга за текущий год, то можно обнаружить как ведущие вузы нашей страны, так и региональные университеты на очень хороших местах. Итак, по оценкам учёных всего мира МГУ им. Ломоносова занимает 84 место в рейтинге. Среди российских высших учебных заведений он является лидером.

Новосибирский государственный университет в этом году занял 231 место рейтинга. Среди российских вузов он идёт сразу после МГУ. Так как рейтинг выстроен на основе опроса учёного сообщества, то можно сделать вывод о том, что во всём мире учёные не только знают об этом университете, но и имели возможность лично оценить уровень подготовки здесь.

Третье место среди российских вузов в рейтинге занял Санкт-Петербургский государственный университет. В общем рейтинге среди вузов мира он находится практически рядом с Новосибирским государственным университетом, на 234 месте.

Томский государственный университет прочно обосновался на четвёртой позиции рейтинга российских вузов. На четвёртом месте он находился в 2019 году, и в этом году вновь подтвердил свои права. В мировом рейтинге по результатам опроса, проведённого в 2020 году, университет занимает 268 позицию.

Многим хорошо известная кузница инженерных кадров, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, в общем рейтинге вузов мира занимает 284 место. Среди российских вузов он замыкает пятёрку лучших.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика