EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Практические советы для молодого педагога

Домашнее задание для начинающего учителя

Учителя, которые только начинают свои первые шаги в профессии, сталкиваются с ситуацией, когда одновременно необходимо решить множество задач и удержать в голове огромное количество важных моментов.

План-конспект урока предназначен для того, чтобы упростить жизнь начинающего специалиста во время занятия. Когда все прописано и продумано до мелочей, вероятность ошибки снижается до минимума.

Но планирование урока это не единственное, что нужно сделать заранее. В домашнее задание учителя входит ещё и планирование списка дел, которые сопровождают любую подготовку к уроку. Эксперты советуют пользоваться списком в прямом смысле этого слова: составить пункты и записать их на бумагу. Очень важно вносить поправки и вычеркивать лишнее, постепенно список станет идеальным, а подготовка к занятиям – быстрой и продуктивной.

Рассмотрим основные моменты, которым начинающий учитель должен уделить внимание. Первое – подготовка одежды. На начальном этапе это важный момент. Безупречный внешний вид придаст уверенности, поэтому спешка здесь неуместна. Лучше всего уже вечером подумать о том, как будет выглядеть ваш рабочий костюм.

Далее необходимо задуматься о письменных принадлежностях. У учителя должно быть всё с собой, не всегда удобно просить одолжить синюю или красную ручку, лучше, когда они есть про запас.

Раздаточный материал к уроку тоже необходимо подготовить заранее. Вся оргтехника обладает особенностью не работать в самый нужный момент, поэтому распечатать задания утром, перед уроком, может и не получиться. Хороший вариант подготовить несколько дополнительных заданий, ведь в классе всегда есть кто-то, кто делает всё быстрее других.

Во время урока может понадобиться поделить учеников на команды, это можно сделать при помощи цветных стикеров, поэтому важно их иметь под рукой.

Если вы будете организовывать проектную работу на уроке, подумайте, нужен ли вам будет клей, ножницы, фломастеры, скрепки и бумага.

Телефоны учеников перед уроком лучше всего собрать. Для этого необходимо подготовить ёмкость, лучше всего красивую, такую, в которую ученикам хотелось бы положить свои гаджеты.

Важный момент – контроль времени. Расписание звонков должно быть перед глазами, так оно быстрее запомнится, и разовьётся чувство времени.

Чтобы дать себе возможность перевести дух на уроке возьмите с собой стакан воды. Сделать глоток воды вполне допустимо.

Во время урока лучше всего перемещаться по классу, а не стоять только у доски. Важно продумать этот момент. Фокус внимания школьников должен смещаться время от времени: учитель находится в классе не только для контроля, он участвует в учебном процессе.

Уделите должное время на уроке для того, чтобы ученики записали, сфотографировали, сохранили домашнее задание. Это важный момент. Домашнее задание нельзя давать в спешке иначе его просто никто не сделает.

Итак, это примерный список того, о чём можно заранее подумать начинающему педагогу. Все эти пункты вариативны, каждый может составить свой индивидуальный список дел.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика