EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как вычислить средний балл в аттестате?

Всё, что нужно знать о среднем балле аттестата

При поступлении в вуз абитуриент окружён цифрами: баллы ЕГЭ, баллы за индивидуальные достижения, проходной балл на интересующую специальность и множество других цифр. Ещё одним немаловажным пунктом в этом списке является средний балл аттестата. Он представляет собой среднее арифметическое итоговых оценок по всем предметам, указанным в аттестате.

Для нахождения среднего балла аттестата нужно выполнить всего три простых шага. Во-первых, найти сумму всех оценок, проставленных в вашем аттестате. Во-вторых, подсчитать, сколько предметов указано в вашем документе об образовании. В-третьих, разделить сумму оценок на количество предметов. Получившееся число и есть средний балл вашего аттестата. Если у вас получилось число больше пяти, проверьте свои вычисления. Максимальная величина среднего балла аттестата равна пяти.

Рассчитав средний балл можно задуматься, а для чего он нужен и на что влияет.

Одиннадцатиклассникам важно помнить, что на баллах ЕГЭ, средний балл аттестата никак не отражается. Однако этот балл может сыграть далеко не последнюю роль в судьбе абитуриента.

Бывают ситуации, когда баллы ЕГЭ у двух абитуриентов, претендующих на одно бюджетное место, совпадают, тогда приёмная комиссия в качестве решающего фактора может выбрать средний балл аттестата, и человек с более высоким средним баллом получит преимущество.

Важная информация для тех, у кого аттестат с отличием, то есть средний балл равен пяти. Если на сайте вуза в разделе индивидуальные достижения вы видите пункт «наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием», то можете смело отмечать в заявлении, что вам положены дополнительные баллы. Также? во многих вузах к числу индивидуальных достижений относится наличие золотой или серебряной медали. Перед подачей заявления в приёмную комиссию необходимо внимательно изучить информацию об индивидуальных достижениях на официальном сайте вуза. Дополнительные баллы лишними не бывают.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика