EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Нижний порог проходного балла по ЕГЭ снова повысили

Минимальные баллы по ЕГЭ снова повысили

Приказ Минобрнауки России, опубликованный 23 сентября 2020 года, определил минимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, которое необходимо набрать абитуриентам в 2021/22 учебном году.

В документе нашла отражение тенденция к повышению баллов, отмечавшаяся и ранее. Проследить её можно уже на примере русского языка и математики, которые обязательны для всех школьников. Так, минимальный балл по русскому языку в 2019/2020 учебном году составил 24 балла, в 2020-2021 учебном году – 36 баллов и в 2021/2022 учебном году – 40 баллов.

Требования к уровню подготовки в области математики были всегда чуть ниже требований к владению русским языком. Однако общая тенденция к увеличению баллов заметна и здесь. Так, чтобы преодолеть порог по математике нужно было набрать 23 балла в 2019/2020 учебном году, 27 баллов в 2020/2021 учебном году и 39 баллов в 2021/2022 учебном году.

Резкое увеличение минимального количества баллов по русскому языку наблюдалось в текущем году (повышение на 9 пунктов). Повышение балла по математике на 12 пунктов коснётся сегодняшних одиннадцатиклассников.

Повышение планки требований затронуло и предметы по выбору.

Минимальные баллы по естественно-научным и гуманитарным дисциплинам в 2021/2022 учебном году увеличились на 3 пункта. Теперь тем, кто выбрал физику, биологию, химию или историю, чтобы поступить в вуз, необходимо преодолеть порог в 39 баллов. По географии необходимо набрать 40 баллов, а по обществознанию 45 баллов.

Минимальные баллы по филологическим предметам увеличились на 8 пунктов, и составляют 30 баллов по иностранному языку и 40 баллов по литературе.

Абитуриенты, выбравшие в качестве экзамена информатику и ИКТ, должны будут набрать минимум 44 балла.

Минимальное количество баллов, установленное в приказе, является для высших учебных заведений, подведомственных Минобрнауки России, ориентиром, а не жёстким требованием. Учебные заведения вправе самостоятельно устанавливать проходной балл, который может быть выше, но ни в коем случае не ниже значений, указанных в приказе. Повышение минимального проходного балла позволяет вузам выбрать из числа абитуриентов самых подготовленных.

Кроме результатов ГИА при поступлении учитываются индивидуальные достижения, например, наличие диплома/аттестата с отличием, значок ГТО, участие в волонтёрской деятельности. Полный перечень достижений можно найти на сайте вуза. Хотя учебные заведения самостоятельно определяют этот список, максимально возможное количество баллов по сумме индивидуальных достижений не превышает 10. Но часто бывает, что судьбу абитуриента решает разница в один балл. Поэтому не стоит пренебрегать баллами за индивидуальные достижения.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика