EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

«Кто-то должен строить, прокладывать дороги, пахать землю и растить сады»: в колледж без экзамена

в колледж без экзаменов

«Кто-то должен строить, прокладывать дороги, пахать землю и растить сады»: в колледж без экзамена

Нехватка рабочих рук, с которой столкнулись предприятия Крыма, подтолкнула власти на отмену экзаменов для абитуриентов. В 2016 году Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского (КФУ) примет в колледжи и техникумы в своей структуре школьников без экзаменов. Подготовка специалистов среднего звена – важная задача. В техникумах и колледжах КФУ готовят специалистов для разных отраслей производства, сельского хозяйства и медицины. Самыми популярными направлениями обучения на полуострове остаются туристическое, экономическое и медицинское. 

Специалисты для аграрного сектора необходимы меньше, но в будущем и эта отрасль наберет популярность, благодаря реализации инвестиционных проектов, Федеральной целевой программы по развитию Крыма, для которых будут необходимы специалисты в птицеводстве, свиноводстве, выращивании крупного рогатого скота, в области ветеринарии и зоотехнике. В садоводстве и виноградарстве острую нехватку специалистов в этом году спасет увеличение конкурса на аграрные специальности.

Чтобы сделать процесс обучения более оптимизированным к последующей профессиональной деятельности, на предприятиях создают кафедры для студентов. 

Согласно официальным данным, около 3,5 тысяч учащихся дневной и на заочной формы обучаются в настоящее время в учреждениях среднего профессионального образования, входящих в систему КФУ. Всего колледжей и техникумов при вузе шесть. Таким образом, до 1000 человек в 2016 году будет принято на обучение без экзаменов, как на базе 9, так и на базе 11 классов. 

Приемная кампания стартует с 19 июня и продлится по 15 августа.

Полезные статьи для абитуриентов и студентов

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика