EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Госаккредитация не возвращается автоматически: Европейский вуз добивается восстановления полномочий

Европейский вуз, возврат аккредитации

Госаккредитация не возвращается автоматически: Европейский вуз добивается восстановления полномочий

Ранее предъявляемые претензии к Европейскому университету С.-Петербурга сняты постановлением Мирового суда города. Напомним, Рособрнадзор приостановил аккредитацию этого вуза, на что руководство образовательного учреждения постаралось устранить замечания, предъявленные к вузу контролирующим органом, в предельно короткие сроки. Пресс-служба вуза, дабы не вводить в заблуждение абитуриентов, прокомментировала решение суда таким образом: в рамках действующего Кодекса об административных правонарушениях ответственность с университета снята, в настоящее время на вуз не наложены административные санкции, однако из этого не вытекает, что аккредитация восстановится автоматически. 

Сейчас руководство университета готовит отчет о решении Мирового суда, чтобы направить его в Рособрнадзор ― орган, уполномоченный возобновить действие государственной аккредитации. 

Напомним, Рособрнадзор проводил в Европейском университете внеплановую проверку деятельности, в ходе которой были выявлены нарушения в части соблюдения правил приема абитуриентов в вуз. По факту надзирающий орган составил на нарушителя протокол об административном правонарушении, а также принял решение приостановить аккредитацию вуза.

В частности, среди нарушений были выявлены следующие: отсутствие информации о спецусловиях приема абитуриентов из Крыма, зачисление в студенты без подписания заявления на согласие о зачислении, прием преподавателей без необходимого стажа работы.

Европейский университет открыт в Санкт-Петербурге в 1994 году. Он ведет обучение по пяти направлениям: антропология, история, история искусств, экономика, политология и социология.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика