EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Легко ли взять кредит в банке на обучение?

Обучение на коммерческой основе и кредит

Когда баллов для поступления в университет не так много, у абитуриентов есть две возможности учиться в вузе: поступить в менее престижный университет или учится платно. Общая сумма, которую требуется заплатить при обучении на коммерческой основе достаточно большая, поэтому, чтобы из-за платной учёбы не ограничивать средства на другие расходы, многие берут образовательный кредит. Но чаще всего абитуриенты обращаются к образовательному кредиту, когда денежных средств на оплату обучения не хватает, ни при каком условии.

Несмотря на то, что образовательный кредит предоставляет шанс учиться в университете, брать его или не брать, надо решать обдуманно. Необходимо определить, насколько выгодно воспользоваться такой инвестицией, сколько составят проценты, которые придётся вернуть банку.

Даже если взять кредит оказывается выгодно, бывают ещё некоторые сложности. Например, банки самостоятельно определяют, с какими вузами они работают. Может оказаться, что выбранного университета просто нет в списке партнёров банка. Также существуют ограничения, связанные с пропиской человека, желающего взять кредит. Иногородним студентам не все банки соглашаются дать образовательный кредит.

Абитуриент, решивший взять кредит на обучение, должен доказать в банке, что профессия, которой он будет учиться в вузе является востребованной, и отучившись он сможет получить хорошо оплачиваемую работу и выплатить кредит. Если у банка не будет таких гарантий, то в кредите он откажет. Очень многие интересные профессии в настоящее время не дают стопроцентного трудоустройства, поэтому получить образовательный кредит не так просто.

Таким образом, образовательный кредит создаёт больше сложностей, чем решает их. Во-первых, получить его достаточно сложно, во-вторых, брать кредит крайне невыгодно, так как из-за высоких процентов происходит огромная переплата. Чтобы получить высшее образование с меньшими затратами, лучше выбрать бюджет в менее престижном вузе, чем платное бучение в передовом. Очень многое зависит от желания и стремления самого студента, случаи, когда выпускники малоизвестных университетов достигали огромных высот не редкость.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика