EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как получить высшее образование бесплатно?

Вузовское образование не обязательно должно быть платным

Обучение в университете на бюджетной основе предполагает высокие баллы и хорошую подготовку. Однако не у всех школьников подготовка к ЕГЭ складывается должным образом, тем не менее, нет причин опускать руки. Стоит посмотреть, какие ещё есть возможности учиться в вузе бесплатно.

Для тех, кто не боится строить планы и готов заглянуть вперёд, подойдёт вариант целевого обучения. Для этого сначала надо хорошо обдумать и найти предприятие или организацию, где в дальнейшем хотелось бы работать. Если потенциальным работодателям требуются в перспективе новые кадры, то с ними заключается договор. В результате студент не платит за своё обучение и получает гарантированное место трудоустройства после окончания вуза. Вариант целевого обучения подходит для тех, кто уверен в своих силах и готов выполнить все обязательства по договору, иначе придётся возместить плату за обучение и, возможно, выплатить штраф.

Другой вариант бесплатного обучения в вузе, когда баллов не так много – это подождать вторую волну. Не стоит воспринимать конкурсные списки вузов как нечто определённое. Они могут очень быстро поменяться, ведь каждый абитуриент может подать заявление в несколько учебных заведений. Тот, кто пройдёт по баллам в первую волну туда, куда запланировал, из других вузов своё заявление отзовёт, следовательно, бюджетные места освободятся.

Абитуриенты готовые к переменам могут рассмотреть вузы других городов. Проходные баллы везде разные, хотя направления подготовки могут полностью совпадать. Многие престижные вузы открывают свои филиалы в разных регионах страны, ориентируясь на уровень подготовки абитуриентов в них, поэтому поступить в филиалы проще.

Также у студентов вуза есть право перевода, поэтому можно поступить в любой вуз, куда позволяют баллы, а через некоторое время подать заявление о переводе туда, куда планировалось поступить сначала. Считается, что проще всего попасть в другой вуз после зимней сессии второго года обучения.

В российские вузы можно поступать и без баллов ЕГЭ или вступительных экзаменов. Для этого надо быть победителем олимпиад или конкурсов, которые проводит сам вуз, поэтому, если задаться целью, можно заранее подготовить для себя надёжный вариант бесплатного получения высшего образования.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика