EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Семь вузов и филиалов лишились госаккредитации – Рособрнадзор

лишились госаккредитации

Семь вузов и филиалов лишились госаккредитации – Рособрнадзор

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки лишил государственной аккредитации семь вузов и филиалов, сообщает пресс-центр ведомства. 

За неустранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся полностью лишены госаккредитации Буденновский филиал Института дружбы народов Кавказа, Индустриальный институт, Институт международной торговли и права и Институт управления, бизнеса и технологий.

Также лишены госаккредитации по направлению «Экономика и управление» филиал в городе Рузаевка Самарского государственного университета путей сообщения, Кубанский государственный аграрный университет и Самарский государственный архитектурно-строительный университет.

В конце марта руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в интервью газете «Известия» сообщил, что в 2016 году запланировано более 550 проверок вузов. В прошлом году Рособрнадзор проверил 505 вузов. 

По словам Кравцова, на 1 января 2014 года было 2 тысячи 486 вузов и филиалов, а на 4 марта 2016 года — 1 тысяча 450, остальные были лишены государственной аккредитации или лицензии. 

Он отметил, что в результате совместной деятельности с Министерством образования и науки РФ произошло изменение сети вузов и филиалов.

Кравцов уточнил, что в основном уменьшилось количество филиалов государственных вузов, негосударственных вузов и филиалов, не соответствовавших требованиям законодательства. 

Глава ведомства добавил, что в 2015 году по сравнению с 2014 выросло число отказов по аккредитации, особенно по экономике и юриспруденции, которые являются непрофильными для определенных вузов специальностями.

Источник: http://www.edu.ru/news/education/sem-vuzov-i-filialov-lishilis-gosakkreditacii--ros/

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика