EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Диплом не гарантирует трудоустройство!

Чего не гарантирует диплом о высшем образовании

В настоящее время получение высшего образования рассматривается многими как неотъемлемая часть успешной карьеры. Родители, как правило, с младенчества ориентируют своих детей на обучение в вузе. Порой это ведёт к серьёзным заблуждениям. Люди думают, что диплом откроет перед ними все двери, стоит лишь закончить вуз. Но диплом не является волшебной палочкой и не даёт вам 100% гарантий.

1. Диплом не гарантирует трудоустройство. Считается, что человек с высшим образованием легко получит престижную должность. Практика показывает, что одного диплома мало, чтобы устроиться в хорошую компанию. Нужны ещё хорошие знания и определённые личные качества.

Если у человека есть цель, то он может достичь её и без обучения в вузе. Можно начать путь в профессии со средним специальным образованием. Сейчас существует множество курсов повышения квалификации, которые позволят устранить пробелы в знаниях. Самообразование и заинтересованность повышают шансы на трудоустройство по определённой специальности.

В некоторых профессиях можно достичь больших высот благодаря мастерству, без высшего образования. Например, повар-кондитер, парикмахер, художник и многие другие.

2. Диплом не гарантирует хорошие знания.  Это заблуждение родителей и бабушек-дедушек, которые считают, раз человек учится в вузе, значит, он всё знает. На деле всё зависит от студента. Можно 4 года ходить на лекции и семинары в лучшем вузе страны и при этом ничему не научиться.

Также знания, полученные в вузе, зачастую малоприменимы в практической деятельности. Мало кто по работе считает логарифмы, в то время как высшая математика изучается на всех специальностях.

3. Диплом не гарантирует карьерный рост. Диплом о высшем образовании лишь даёт возможность претендовать на должность. Получите вы её или нет, зависит от вашего поведения на собеседовании, от того, сумеете ли вы подтвердить свой профессионализм и глубокие знания.

4. Диплом не гарантирует трудоустройство за рубежом. Хорошие специалисты нужны везде. Однако необходимо сначала проявить себя, показать высокий уровень профессионализма, чтобы получить приглашение работать заграницей. Если у вас нет приглашения, устроиться на высокооплачиваемую работу будет сложнее. В Европе обычно требуется пройти специальные курсы. В целом, проще поступить в иностранный вуз с российским аттестатом, и, уже получив диплом вуза, устроиться на работу.

5. Не все известные люди имеют диплом о высшем образовании. Как показывает практика, не у всех есть диплом, однако практически все обучались в вузах. Именно атмосфера высшего учебного заведения позволила им раскрыть свои качества и понять призвание. Например, Билл Гейтс учился в Гарварде, был отчислен, однако спустя десятилетия был удостоен звания почётного профессора.

Стать хорошим специалистом можно и без высшего образования. Диплом не даёт никаких гарантий успешной карьеры. Однако обучение в вузе способствует формированию личности. Даже если вы не будете работать по профессии, студенческие годы окажут на вас положительное влияние.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика