EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Добровольный квалификационный экзамен. Что это такое?

Как обратить на себя внимание будущих работодателей?

Добровольный квалификационный экзамен является совместным проектом правительства Москвы и Рособрнадзора, который позволяет студентам обратить на себя внимание потенциальных работодателей, а работодателям найти талантливых сотрудников. Таким образом, ДЭК позволяет трудоустроиться тем, у кого ещё нет опыта работы, но есть огромное желание его получить.

Участвовать в ДЭК могут студенты 3 курса и старше, в том числе выпускники, имеющие диплом вуза Москвы или Московской области.

На данный момент проявить себя можно в одной из 50 номинаций, сгруппированных в 6 направлений.

Сам экзамен состоит из двух этапов. На первом этапе участникам предлагается пройти тестирование и проверить уровень своих знаний. Те, кто проходит во второй этап, принимают участие в деловых играх, решают различные задачи, составленные компаниями-партнёрами.

Участники, успешно сдавшие экзамен, получают оплачиваемые стажировки и приглашения на работу от ведущих работодателей. Тем, кто по каким-либо причинам не справился с заданием, предоставляется возможность посещать курсы для совершенствования профессиональных навыков.

В 2020 году ДЭК проходил в формате онлайн. Было подано более 12 тысяч заявок. Пройти оба этапа экзамена смогли лишь 282 человека. Из них более 80 получили предложения о сотрудничестве. В качестве работодателей выступали Правительство Москвы, «Сибур», «МТС», «Сбербанк», РЖД, «Росатом», «Норникель», группа компаний «Рено» и другие.

По итогам ДЭК наиболее востребованными являются студенты, обучающиеся по специальностям менеджер проектов, аудитор, менеджер по подбору персонала, специалист по логистике, программист.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика