EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Новые денежные надбавки и новые обязательства учителей

Как работается учителям в новых условиях?

С начала этого учебного года классные руководители получают надбавку в размере 5000 рублей.  В ежегодном послании Президента, озвученном еще в январе, прозвучала фраза, что “постоянная каждодневная работа, связанная с обучением, воспитанием детей, - это огромная ответственность, и она, конечно, требует ... особой поддержки".

И вот уже больше трех месяцев выплачивается эта надбавка. Что изменилось в работе классных руководителей за это время?

Надбавке рады все, правда, учителя получают не 5000, а 4350 (так как это — часть заработной платы, и из нее вычитается налог 13%). Уменьшается надбавка и в случае болезни педагога. Зато выплачивают ее всем: как педагогам, работающим по адаптированным программам обучения, так и по общеобразовательным; как руководителям больших классов городских школ, так и маленьких в сельских школах.

Однако, обязанности классных руководителей гораздо шире, чем прописанные в должностной инструкции. Особенно теперь, в ситуации пандемии коронавируса.

 1.  Уже в самом начале учебного дня учитель должен знать причины отсутствия детей в классе, знать диагнозы их и даже родителей. Так как сведения о заболевших Covid-19 и находящихся в карантине как контакты 1-го уровня подает именно классный руководитель. И не важно, есть ли у педагога сегодня первые уроки, или он мог бы прийти в школу позже.

 2.  Организация питания школьников — еще один пункт, забирающий время и силы. Классный руководитель должен:

  • собрать документы и оформить на питание тех детей, которым положены льготы; 
  • ежедневно подавать информацию о количестве тех, кто будет есть, и тех, кто реально был в столовой; 
  • обычно сбор денег на питание и вся соответствующая “бухгалтерия” тоже “висит” на учителе;
  • отслеживать долги родителей по питанию и добиваться их погашения.

 3.  Конфликты учеников класса друг с другом, с учителями, с администрацией, с посторонними людьми в городе — особая неприятная зона ответственности классного руководителя. Драки, хамство, порча школьного и городского имущества, выпивки и наркотики - со всем этим приходится разбираться учителю. Нередко вместе с представителями полиции.

 4.  Классный руководитель “отвечает” и за успеваемость класса. Чаще всего он заинтересован в этом больше, чем родители. Не секрет, что некоторым из них совершенно все равно, как учится и что творит их чадо.

 5.  Организация и проведение классных часов, праздников, конкурсов, участие в акциях и экскурсиях — это все, конечно, интересно и важно, но забирает немало времени и сил, так как без тщательной подготовки их не провести.

 6.  Проведение родительских собраний (к ним тоже надо готовиться!) и практически постоянное общение с родителями (особенно часто с “трудными”, что радости жизни учителя отнюдь не добавляет).

 7.  Немалое количество документации, которую надо оформлять очень внимательно и вовремя, посещение педсоветов, методобъединений, различных практикумов и “круглых столов” тоже никто не отменял.

Наверное, это не все. Так можно ли сказать, что 5000 рублей — это достойная оплата за круглосуточные обязанности и ответственность? А если классные руководители начинают жаловаться или возмущаться, то слышат в ответ, что они должны это выполнить/сделать/провести, ведь им же за это платят!».

По многочисленным последним опросам большинство учителей с радостью согласились бы взять вместо классного руководства дополнительные часы по предмету... 

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика