EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как не допустить ошибок при поступлении в вуз?

Правильный подход к выбору высшего образования

Результаты ЕГЭ открывают путь  к высшему образованию, поэтому многие ученики стараются выбрать максимальное количество предметов и сдать их все, чтобы перед поступлением в вуз был большой выбор возможностей.

Однако такая стратегия таит в себе определённую опасность. Такое важное решение, как выбор вуза, откладывается на потом и делается в спешке, в короткий промежуток времени между окончанием последних экзаменов и завершением сроков подачи документов.

Эксперты рекомендуют решить все заранее и сделать количество выбранных экзаменов минимальным, но достаточным. Это позволит подойти к подготовке к ЕГЭ осмысленно и получить серьёзные баллы.

Однако, начать заниматься вопросом своего будущего образования следует не с выбора предметов ЕГЭ, а с выбора профессии. Именно от этого будут зависеть все дальнейшие шаги. Уже в 11 классе, а возможно и ранее, нужно подумать о том, что изучать было бы интереснее всего. Для тех, кто пока не готов решить сам, существуют профориентационные тесты, которые позволяют определить, какие профессии лучше всего подойдут каждому конкретному ученику исходя из его типа личности, качеств характера и склонностей.  

Дальше необходимо выбрать специальность и программу подготовки, так как учиться одной  и той же профессии можно по-разному, с разным уклоном, и от этого будет зависеть круг навыков, которые постараются привить студентам преподаватели вузов.

Исходя из принятых решений, можно переходить к выбору вуза. В каждом вузе своя атмосфера, своя сложившаяся традиция обучения, даже если  обучение ведётся по одним и тем же  программам. Можно посмотреть рейтинги университетов и выбрать подходящие для себя  варианты, основываясь на требуемых баллах ЕГЭ, престижности вуза, возможности трудоустройства для выпускников и т.д.

Проделав все предыдущие шаги, можно переходить к выбору экзаменов. Каждый вуз ставит свои приоритеты и определяет набор предметов, баллы по которым ценятся особо высоко. Поэтому только после выбора вуза, или нескольких подходящих вариантов, можно точно сказать, какие потребуются предметы на  ЕГЭ.

Выбрать вуз не так просто, ведь от принятого решения будет зависеть будущее, тем не менее, если проделать описанные шаги, можно избежать лишнего стресса и принять взвешенное решение.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика